Охота и рыбалка

На что ловите усача и в какое время года?Я так ни разу не ловил его,да и мало его.

Вадим Крюков
Усач – рыба‑кочевник в небольших реках и среднем течении крупных и оседлая – в нижнем их течении. Питается всевозможными личинками, моллюсками, червями, веротенкой, а иногда и мелочью рыб. Зиму усач проводит в спячке, залегая в самые глубокие ямы вслед за сомами. Летом, во время ненастья и при сильном падении атмосферного давления, не питается. Однако всякий раз перед наступлением затяжного ненастья, когда атмосферное давление падает постепенно и длительно, а также во время небольшого и теплого дождя клев усача оживляется. Улучшается клев и после кратковременных дождей и в ветреную погоду, часто до жора. При помутнении воды после дождей не ловится. Бывает, когда усач обнаруживает себя игрой на зорях, выскакивая из воды с шумом и всплеском. Питается всевозможными личинками, моллюсками, червями, веротенкой, а иногда и мелочью рыб. Зиму усач проводит в спячке, залегая в самые глубокие ямы вслед за сомами. Летом, во время ненастья и при сильном падении атмосферного давления, не питается. Однако всякий раз перед наступлением затяжного ненастья, когда атмосферное давление падает постепенно и длительно, а также во время небольшого и теплого дождя клев усача оживляется. Улучшается клев и после кратковременных дождей и в ветреную погоду, часто до жора. При помутнении воды после дождей не ловится. Бывает, когда усач обнаруживает себя игрой на зорях, выскакивая из воды с шумом и всплеском. Лучшими приманками являются веретенка и выползок. Применяются также дождевые черви, сальник, двустворчатые ракушки, рак и его шейка, опарыш и мягкий несоленый сыр. Донными удочками усача ловят на незахламленном, чистом дне, обычно в бороздах фарватера, которые подходят достаточно близко к берегам, на галечном и крупнопесчаном дне. В качестве приманок используют крепко держащиеся на крючках животные наживки. Лучшая – веретенка. Поплавочной удочкой усача ловят так же, как сазана и карпа, – со дна и в отвес. Ловля спиннингом применяется на южных реках. Лучше берет на вращающиеся блесны при их ведении у дна. С началом опадания листвы, после бабьего лета, ловля усача заканчивается.
Ваня Мельник
Лучший ответ
Усач (мирон или марена) ловится на червя, на кусочки мяса, раковые шейки, но лучше всего клюёт на сыр, во всяком случае у нас в Днестре. Но сейчас на усача у нас запрет.
Айбек Утебаев
У нас он в Красной книге. Ловится на червя и, говорят, на жиду. Рыба сильная- вываживать сложно, оттого- интересно. Но ее мало осталось. Поймал- отпусти:)
Костя Дубей
Вадим Крюков А на ,,жиду,,-это что такое?
не знаю как там у этих, но у нас ловят на печень свиньи, горная река малка которая течет с эльбруса, вот так