Привет, Иван.
Вот как это описывал классик рыбалки Л. П. Сабанеев:
Впрочем, цвет окуня зависит, как и у большинства рыб, от качества воды, а еще более от цвета грунта. Поэтому окуни в прозрачной воде со светлым песчаным или глинистым дном очень светлы, иногда даже без черного глазка на спинном пере и с малозаметными поперечными полосками. Наоборот, в лесных озерах с черным тинистым дном они имеют более темные полосы, более темную спину и ярко-желтое брюхо. В некоторых местностях (как, напр. , в Сенежском озере Московск. губ. ) окуни имеют даже золотистые жаберные крышки. Кроме того, следует заметить, что молодые окуни до двухлетнего возраста одноцветнее достигших половой зрелости и что самые крупные сравнительно темнее
А по поводу, почему другие рыбы не меняют цвет - .мое мнение такое, хищная рыба в основном охотится из засады и ей более необходимо слится с окружающей средой. А такие рыбы как плотва или лещ - им это не нужно. Хотя и встречаются более светлые или темные рыбы их их вида.
Охота и рыбалка
В одном озере ловлю темных, ярко зеленых, даже несколько желтых окуней выловил. Почему они разного цвета?
|3()|_()"|"|3Е|( Kybani4Bekov
Привет, Слава, как здоровье? Как у вас дышится? Реабилитация на рыбалке - то что нужно, уже наверно альбом отчетов подготовил, ждем!
Треска у нас может быть от белого, красного, до черного цвета.. . со всеми промежуточными цветами, кроме синего.. . Это прибрежная...
|3()|_()"|"|3Е|( Kybani4Bekov
Геннадий привет, как у вас погода, камбала на речке клюет?
У меня на трёх озёрах, что возле дома в парковой зоне, в одном озере окуни белые, в среднем нормальные, а в третьем чрные как смоль. Слава всё правильно объяснил, нЕчего добавить.
у нас Иван тоже в озерах разноцветные окуни встречаются. из одного озера белых ловил как будто кислорода не хватает им, хотя следом вытаскивал нормального по окраске окуня, золотистые есть, черные как головешки.... наверное к водоему приспосабливаются, хищники ведь:))
|3()|_()"|"|3Е|( Kybani4Bekov
Есть такое дело-хищники, вот и решил обсудить, уж больно контрастна разница в окрасе, привет Денис!
Почему другая рыба ?
Вот есть хамелеон - но не каждому животному подобное дано !
Окунь бывает и красным (не как знамя конечно, но все-таки) .
В водоёмах, где много металлолома в воде !
чернобыль.
Среда обитания - окунь меняет цвет окраски в зависимости от места основного обитания
Зеленые - в траве
Черные придонные
желтые - песчаные
Дно в озере не везде одинаковое
Зеленые - в траве
Черные придонные
желтые - песчаные
Дно в озере не везде одинаковое
|3()|_()"|"|3Е|( Kybani4Bekov
А как насчет другой рыбы?
Мырат Мырат
Мне довадилось на одном озере ловить ЯРКО ГОЛУБЫХ окуней!!!эт что тоже среда обитания???вся рыба нормальная да и дно и растительность там явно не голубая!
А я ловил ГОЛУБЫХ окуней (это не шутка)! Вот тогда я точно удивился...
|3()|_()"|"|3Е|( Kybani4Bekov
Да, голубой мне не попадался, очевидно дно из голубой глины.