Шум вот из-за чего, карп заглатывая макуху воду выпускает через жабры, часто и крючек туда попадает.
При вываживании жабры у него находятся как бы в мясорубке и ели он сорвался, а это частенько бывает, то он уже не жилец - погибает, вот такие дела... второй раз клевать уже будет некому. А если на обычной снасти сорвется, порвав губу - то через некоторое время он снова будет клевать.
Раньше вместо крючка вязали пуговицу, итог такой же.
Охота и рыбалка
Некоторые здесь назыв. макушатник браконьерской снастью.Не доганяю,что ж тут страшного.Наживка-макуха,крючёк,леска и
Билял Муртaзaeв
Не совсем так... Посмотри учебный фильм "подводная ловля карпа, англичане, "корда", сняли - там то, как и что он заглатывает и выплёвывает, видно хорошо... Там по-другому всё. Крючки, когда карп втянул разваливающийся брусок, идут первыми, и если их много, часть может попасть глубоко, и, да, попортит жабры. Но, вероятнее другое. Сев на один крючок, карп остальными цепляется за всякий хлам, и цепляет себя же, но, снаружи, сильно, при этом повреждая, в том числе и жабры с нижней части морды. Плюс - мёртвый зацеп. Вот там-то, на этом приколе рыба и гибнет!
Олег абсолютно прав насчёт многокрючковых снастей. А схему макушаьника, которую я дал по просьбе Ивана Блинчикова ни по каким параметрам не тянет на браконьерскую снасть. Просто по современным понятиям она несколько устарела, но вполне функциональна.
Бред!!!. ты наверное на представителей Greenpeace нарвался
Макушатник никакого отношения к браконьерству не имеет.
С таим же успехом браками можно назвать всех карпятников, ловящих на бойлы !
Да тупят они. Вот на макуху хапанул.
Если на снасти один крючок - то это простая донка с кормушкой и глухой оснасткой. И никакого браконьерства. Если же крючков больше - то это, крайне негуманная снасть. Нет, больше рыбы она не ловит, скорее, как и в любой донной снасти, чем больше крючков, тем меньше пойманой рыбы, при прочих равных. Зато, лишними крючками рыба, часто, приковывает себя мёртвым зацепом ко всякому хламу на дне. И уродует себя. там и гибнет. Таким образом, и рыбу теряют, и оснастку.
Валерий Гринбаум
Здоров !
Я по-поводу "пуговицы": я ловил !
Было это в 80-х годах в городе Батуми . Проточный пруд городской в недалеке от моря .
Снасть достаточно примитивная : пластиковая крышка 6-10-ть см в диаметре .
С выпуклой стороны - свинцовая пластинка . В середине крышки - петля из проволоки . К ней привязаны несколько капроновых ниток с пуговицами на конце .
Нитки по-винту складываются в крышку , залепляются хлебом , втыкаются пуговицы в мякиш вертикально по кругу и залепляются тем же мякишем , что б бугорки получились .
Вот и вся премудрость . Карп ловился , и ещё какая-то местная фигня , похожая на пеленгаса .
Но в те времена и не было понятия : спортивная , не спортивная снасть ...
А вот когда у местных спрашивали , к чему это из*бство , то они именно так и говорили , что б за дно рыба пустыми крючками не цеплялась ...
Я по-поводу "пуговицы": я ловил !
Валерий Гринбаум
Ха ! Вот кому не спиться в "ночь глухую" ! То ж на рыбалке ?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А пруд тот Да - был сильно заиленный , туда ещё что-то типа сточных вод предприятия сливалось , а вода с чем то ...ну , ХЗ в общем , как мелкая бумажная взвесь ...
От пруда гоняли местные "органы" , ну и рыбу с него есть не рекомендовали ...А рыбы там - ну просто кишмя было !!!И главное ВСЯ мирная ! Хищника пытались "спиннинговать" - так пролетели !
Валерий Гринбаум
Эт Да ! заметил ...и вопросов "не по-теме" вААще до-фига ...
У меня вообще складывается впечатление , что именно ДЕЛЬНЫЕ советы тут НаХ никому не нужны :-((( ...
Не хотят люди ни слушать , ни прислушиваться ! Когда пытаешься ответить профессионально - получаешь в личку : "Хер ты меня грузишь" ...и т.д. ..
Или : "а Я Коброй ловлю... ","...а вот мне нравится ..." ...
Да мы ж сами (ну Я во-всяком случае) посылаем людей на профильные сайты ! А там то же ВСЕ типа умные ниибаццо - до новичков особо-то не считают нужным снизойти !
Там "мэтры" своё доказывают , проталкивают , а новички в сторонке боязливо жмутся ...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Мне проще ;-))) - воблер сплывает - пишу ! А щас вообще до пол-третьего затишье ...
Валерий Гринбаум
Ну эт Да . Но в карповой ловле думается меньше "случайных пассажиров" ! Серьёзная рыбалка , серьёзная рыба , серьёзный подход ...
А в спиннинге столько "пехоты" - просто "караул" !
Купил удочку (сам не знает : то ли фидер , то ли штекер...) , катушку какая попалась , десяток блёсен (причём не каких НУЖНО , а какие консультанту НРАВЯТСЯ !) - и уже считает себя спиннингистом ! Типа водяного за яйца поймал ...Ну а если жерешонка случайно выхватил - так вообще , "специалист экстра-класса" ! ).
Или вот не могу понять людей , которые воблер за 800-1000 могут купить , а катушку берут за 300 рублей ! Потом начинают "хаять" "плетёнку" - типа она и крутится и путается и вообще говно ...Одному тут объяснял два дня : так НЕт , упёрся , "плетёнку на спиннинг ставить НЕЛЬЗЯ" !?!
Значит половина мира в последние 15-ть лет дураки что ли ? А вот докажи ему ?
Он же в комменты лезет и лезет !
В общем Я последнее время то же стал много вопросов пропускать .
Он же в комменты лезет и лезет !
Валерий Гринбаум
Ай , чё тут говорить ?
В спиннинге хапуг то же хватает ...Вот везде говорю : "НаХ пропагандировать поводочные оснастки и "Сбирулино... " при общей низко-сознательности наших граждан ? Теперь каждый мудак идёт и начинает судака с жерехом со-спичечный коробок выбивать , а потом кричат "Куда судак пропал" ???А от кель ему взяться , если его в детстве убили ?
Или спиннингисты на судаковом нерестилище ?
Да несознательный спиннингист (ДА ! высокого уровня мастерства ! Но НЕ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ !!!
Да он "страшнее" любого сетевика - сеть ещё время поставить , место , не везде получится , как надо , да и не везде вообще поставить можно .
А спиннинг ? Это же в принципе страшная убойная вещь ! в умелых руках ! От спиннинговой снасти вообще НЕТ спасения и укрытия ! В любую дырочку , прогальчик - т.е. рыбе нигде НЕ спрятаться ! И если эта "машина для убийства" - в руках хапуги ?
Так что ещё не известно , от кого вреда больше : от браконьеров или от таких вот КОЗЛО-"спиннингистов" ...