Охота и рыбалка

Про сети, раколовки и другие браконьерские снасти на водоёмах. Зачем портить??

Ниже ответом навеяно.
Ну зацепили вы сеть, чаще всего они растянуты на 500м и более. Ну подошли Вы на лодке, отцепили блесну/воблер. Брошенную "верёвку" можно отрезать, она захламляет водоём. Если сетоставы мужики путевые (чаще всего так) поймут, даже дадут ещё рыбы, если попросить, особенно если вы с ночлегом.
Только смысл срезать чужую снасть? Если видно, что сеть постоянно проверяют, значит она чья-то, вероятно даже с лицензией. За такие дела морду бьют, Вам было бы приятно, если Вашу снасть попортили!?! Не твоё и не лезь!! Люди этим зарабатывают. За себя знаю - часто с промысловиками общаюсь и знаю, что сейчас в сеть вообще мало рыбы идёт, всему виной не сети, а электроудочки, которые херачат рыбу так, что она либо погибает, либо бесплодной становиться. Хотя сети разумеется тоже играют большую роль, особенно если ряжь двоечка, которая всю мелочь вылавливает или когда все пруды в сетях.
П.С. многие подумают, что я ловлю сетями, однако нет. Хотя сети ставили, было дело, но в разумных количествах и давно, когда рыбы было больше, сейчас бы на блесну поймать....
Роман Ивашкин
Представь себе, плывешь ты по водоему, а в ногах путается сеть и никого рядом нет.. . распутать пытаешься, да силенок маловато. . посмотрел бы я на тебя кому бы ты собрался морду бить!
Артем Авраменко
Лучший ответ
Роман Ивашкин Плыву и путается в ногах??)
В основном от этого браки страдают, когда их ставят/проверяют/снимают.
Х*р тебя пойми)) )
Например, в Карелии, разрешено ловить сетями, только в пластиковую бутылку к сетке надо данные паспорта сунуть. .
А кто ловит лицензионно, по 500 метров, у тех это всё ВЕШКАМИ обозначено!! ! И не хрен туда суваться) )

Я, например, смогу отличить браконьерскую снасть от профессиональной...
Дамир Ахметов
Владимир Гарипов ну я с Карелии и чо???половина озёр в китайках...и как я буду смотрреть на сеточника -ОФИЦИАЛА?...
у нас артельщики ставят сети на больших шестах с флагом, поплавки видно далеко и стараешься обойти обозначенное место, а то что неожиданно блесной или винтом намотал китайку, это не артельщики, вырезаю воблер без жалости, сетка стоит дешевле приманки, да и чего мне её жалеть, если она перетрёт прокладку на винте, режу и всё !
Роман Ивашкин А у нас водоёмы поменьше и полторашек хватает)
сегодня я свой сон написал в вопросе - мнение практически всех рыбарей что чужое трогать не хорошо оно и понятно -это факт -для самосуда тоже нет поводов и обоснований -если считаешь что браки то стучи на них или по ним, -у нас это немного по иному -есть конкретно участки которые отданы под сетевиков они там и стораются но ты к их ним местам и не подедишь на машине, дело другое когда подезжаю к военной базе счвязисты погранцы а от них за забором в 30 метрах конкретный укреп район калпаков бракашей голодных холодных без жратвы в смысле хлеба без курева -салам пополам чё по чём? под крышей ребята ловят -извени погранцы у нас это КНБ тут не прыгнуть! вот и попробуй по порти !
"люди" значит так зарабатывают? называй вещи своими именами, эти "люди" воры и воруют у меня, и моих друзей и у других людей. воруют у всех кто в выходной желает посидеть с удочкой, или там спиннинг покидать, работать этих казлов, снег в заполярье убирать, и покуда весь не уберут срок продолжается. и где там у этих лицензия? лицензия одна, а сосунов к ней присасывается десяток. а рыбы в сеть мало идёт по очень простой причине, паскуды браки её всю загубили, они ей нерестится не дают. короче "стасик", в годы моей молодости так называли вшей лобковых, ты не прав.
Роман Ивашкин Ну иди, бей ебало браконьерам!! Смысл оскорблять ник??
Андрей Кузнецов жёстко но по делу -а на Стаса не стоит он просто смоделировал ситуацию !
Помечайте на воде сети буями, на берегу табличками и никто не будет резать.
Спиннингую как-то на речке. Вижу дедок на лодке и без удочки. Прохожу мимо. Он увидел мой спиннинг и говорит мне культурно так: "Здесь вот сетка моя 30 метров стоит". Не вопрос, прошёл я чуть дальше и ловлю себе спокойно. Мораль: Его (сетка) и моё имущество (воблер за 1000 рублей, шнур, катушка и спиннинг) в целости и сохранности. Конечно он браконьерит, но здесь я уже ничего поделать не могу. Хотя и ругаю его про себя. Считаю так: раз уж набрался наглости браконьерить, так сиди и охраняй своё "имущество" от спиннингистов и других рыбаков. Если бросил свою сеть, то и не причитай потом, что её порезали спиннингисты. Если мой воблер останется в его сети, то кто тогда портит моё имущество? Это встречный вопрос. Про законные сети с буйками и флагами я не знал, но пока таких не встречал. Спасибо коллегам за науку.
Игорь Петулько
В Финляндии сети можно ставить круглый год (исключения некоторые форелевые реки и озера) плати налог 10 евриков за каждую сеть в год и ставь. И ставят и рыбы не меньше. А все потому, что за эти же деньги серьезно занимаются воспроизведением рыбы и экологией.
Eduard Begishev
Владимир Гарипов блин а у нас в Карелии ну всё наоборот!
Если сеть лицензия то на ней стоит бирка, а если ты ставишь бирку на одну а ловишь на пять это браконьерство. И не надо говорить про путных мужиков которые отцепят твой воблер и еще рыбы дадут, бред сумашедшего. Мне их рыбы не надо я ловлю её сам и только сколько мне надо и мальков не истребляю.
А честные сетевики на 99% обыкновенные колдырики которые всю мелочь потом и меняют на боярышник. Если бы не встречался не говорил бы. И меня не переубедить.
Все вы честные, а сетями старыми с тухлой рыбой все водоемы засраны
Дамир Марков
да вот у меня в озере раньше рыбы полно было а щас нет ни фига. люди подзаработали. ловить нужно удочкой или спиннингом по надобности а не все сетями вылавливать. тем кто ловит сетями надо не морду бить а головы рубить!!!!
Иван Ляпин
вообще нах, ловлю сетями на искуственно зарыбляемых водоемах или, если хочешь лицензию будь любезен вкладывать средства в востановление поголовья, кроме естественно малых народностей севера.
И браконьеры бывают разные, гдето дедок местный сеть десятиметровую, единственную поставил. А гдето приезжий километры разбрасал, и позабыл с пьяну где. Всех под одну гребенку нельзя. Дедок этот со стыда помрет если его начать бранить, а приезжий (да и не только) 30 летний бугай еще и в драку полезет. Вот кому нужно другим способом зарабатывать. Ему же западло сети грязные потом вытаскиват, не царское это дело. Вот и гниет рыбка попавшая в капкан, и мы уважаемые рыболовы воблеры отрываем. А все из за того что кто то голубых кровей. Все это не понаслышке, на реке родился и вырос.
Роман Ивашкин Про брошенные сети писал, тоже проблема... Плохо, когда без лодки и зацепишь... плавать приходиться, отцеплять, я так один раз линя нашел)
браконьеры пидорасы чо бля голодные чтоли
итак уже рыбы нихуя нету а эти далбаёбы пытаются последнюю сожрать
Оно то так но сам посуди єсли сечас ти на сеть мало ловиш то што будет через 5 лет сину моєму риба уже и так недостанеца а надо делать так Я ТО НЕ ПРОТИВ СЕТИ! но в нерест ловить ето безпредел и маленькую рибку отпускать а то всё забирут і нет риби нифига
Роман Ивашкин Про нерест я не писал.