Охота и рыбалка

Почему острога является браконьерской снастью???

Это не л удочка- от которой оч много погибает рыбы а та что выживет уже не сможет метать икру. И не сетка , "дорожка'' или паук. Острогой много не поймаешь. Что бы острожить нужны опр условия: холодно(чтобы рыба стояла) безветрие, чистая вода... Да пожалуй эта самая красивая рыбалка. Я острожу выходит я браконьер?
лучение на мой взгляд не является таким браконьерством как острога в нерест! ведь бьёшь ты не ту вялую рыбу которая не замечая ничего прёт в берег с единственной целью дать потомство, а матёрого и осторожного хищника увернувшегося за сезон от всевозможных приманок и по этому очень осторожного .так что как уже выше подметили эт уже больше охота, ну и азарт тот ещё!
Леха Созыкин
Лучший ответ
Просто кто то решил, что это запрещено. В наше время запрещено всё то, что раньше даже и не подумали бы называть браконьерством. Что поделать! Приходиться считаться с мнением общества.
Вадим Дорожкин
потому что в основном острогой пользуются в момент нереста рыбы
Вячеслав Силин
Амангельды Изтлеу Нет, увыжаемый товарисч. Остражат ОСЕНЬЮ когда вода остынет станет холодной. У нас не одна рыба в этот периуд не мечет икру ( рыба которую можно поймать на острагу).Мне с великим трудом представляеся рыбалка на острагу весной или скажем летом. КОГДА ТЕПЛО РЫБА НЕ СТОИТ. Стоит вам навести на неё фонарь как рыбыа тут же улезнёт тольк муть от нё останется.
Острога - орудие, представляющее собой подобие вил с зазубренными остриями; запрещена повсеместно.
Если ранишь рыбу, как думаешь, она выживет ?
Варварство это, не браконьер ты, ты еще хуже ( жаль, материться запрещено правилами )
Амангельды Изтлеу А зачем ей выживать если она пойдёт не сковородку.
Варварство?? я не раз видел как ребятня в ручье вилкой ловят пескарей...
А кагда вы поймаете карпа. А если он забагрится? А если он до жопы засосёт крючёк то...
А рыбку вы потрашите чистите холодным оружием? Неговорите сплошное варварство.
В детстве бил рыбу острогой и как то не задумывался о браконьерности.. . Вроде других, более интересных способов- масса. Имхо, конечно.
Сергей Казаков
а я в осенней охоте с острогой браконьерства не вижу, процесс трудовой и азартный, а по улову наверно уступит спинингу в осенний жор
Потому, что большой процент травмированной рыбы остаётся в водоёме! и гибнет там, отравляя воду !
Лучение и острожение - это как женщину беременную бить : и вообще-то нехорошо, а уж беременную - и подавно полное скотство ...
Павел Краутер
Александр Музыка стрельба по уткам оставляет подранков больше чем острога
Павел Краутер И Чё ? Не вижу аналогий !
К тому же , в охоте есть такое понятие , как "Культура выстрела" ! НЕ НУЖНО бить на излётной дистанции , тогда и подранков не будет .
Не нужно бить сидящую утку ! Бейте летящую ! Почему и в чём разница то же придётся объяснять ?
Павел Краутер Я о щуке "беременной" осенью НИЧЕГО не говорил ...что-то путаете ...
Павел Краутер О беременной женщине , а не о щуке .
Там двоеточие . А не запятые , а значит во фразе НЕ деепричастный оборот , который можно выбросить , без вреда для общего смысла .
Ну, как всегда - в самом вопросе - ответ. Ты сам и ответил. Раз засомневался, что действуешь правильно, но привычка своё берёт, ищешь отмазку перед самим собой. А ответ прост: рыбе не комфортно, и она стоит в ступоре. В кристально прозрачной холодной воде, при резко упавшем или скаканувшем вверх давлении, когда нарушен кислородный баланс и рыбе дышать нечем.. . Ату её, бедную! А ты попробуй, НЕ ВИДЯ соперника нечто такое сотворить, чтобы рыба САМА пришла, пришла ГАРАНТИРОВАННО, и не просто, а, чтоб, именно, ТВОЁ творение найти, предпочтя его всему остальному, подобрать, и попытаться съесть! И даже тогда - не факт, что перетягивание снасти закончится в твою пользу! Вот тут и начинается мастерство. У тебя - ты Рыболов, у рыбы - ну, при правильной снасти маленькая дырочка в губе, через три-четыре часа рыба уже снова уверенно питается! А если она ушла с остроги? Да в те условия, когда - ну, ты сам их описал? ! Так - кто же ты тогда?!
Mirzali Aliyev
Андрей Горбачев Олег вы конечно извините но когда рыбу лучат осенью то кислородный режим очень даже в норме,а рыбу просто бьёшь во время её краткосрочного отдыха(даже в это время она активна) я начинал лучить в начале 80х и при факелах из соляры(лучили только хищника-налим,щука) а брать леща во время грозы когда он поднимается на луды считалось "дурным тоном". живу в Карелии так что у нас это как бы древний промысел(для тех кто действительно уважает обычаи,а не живёт одним днём)
Когда то, при советах, я слышал на р. Печере мнение местного рыбака, коми по национальности. Суть примерно такова: дед лучил на семью 12 семг (не меньше 16 кг рыбка), отец лучил 16 семг (детей было больше, чем у деда). Мне приходится брать 32 семги (какая попадется, от 4-кг и больше). Детей у меня двое (у деда было пятеро). Почему так? Да потому, что я браконьер, лучить нельзя, семгу брать нельзя, кругом одни запреты. А деньги рыбинспектору надо, милиции надо, соседа угостить (что бы молчал) надо. Вот и браконъерю. А на семью, на зиму мне надо 5 семг. Может государство, руками чиновников от рыболовства нас загоняет в нарушители закона? Для чего, кому это выгодно?
Igor Belinsky
Попробуйте сачком, это намного эффективнее, это я вам точно говорю (на личном опыте) . Если вы конечно про ночную рыбалку с фонариком)
Сергей Казаков А у нас эта хреновина электроудочкой зовется- сачек подключенный к акб
Не вся рыба погибает сам ловил сазана со следами от сандоли (остроги) на боку. Знаю что интересно, азартно но по любому способ браконьерский!
Когда раньше люди лучили рыбу, в этом было что-то магическое, смольё на носу лодки, октябрь (вода прозрачная) . И романтично и много не брали рыбы.. А сейчас что?

Я видел однажды как острожили на озере. . В конце апреля нерестовая щука идёт в берег.. Ходят по колено в воде в болотниках ночью с фонарём и бьют икряную щуку.. ((
Разве этично?
Амангельды Изтлеу Я ловлю столько сколько мне совесть позваляет , а позваляет она самому поесть да друзей и родных угостить. Я остражу когда у рыбы прошёл нерест то есть ОСЕЬЮ. А дураков всегда хватает.
Леха Созыкин лученье и "острога" в нерест эт разные вещи!
это холодное оружие
Chclava
Сергей Казаков Ну в натуре пля!!! И кули мы тут голову ломаем!?