Охота и рыбалка

почему углепластиковые удилища хрупкие. какой карбон более менее устоичив к ударам

Есть удочки, которые усилены стеклонитями, которые переплетаются между собой почти под 90 гр по отношению строя удочки или спинига. Спецы доступнее объяснят
Shuxrat Ashurov
Лучший ответ
Ответ простой до "не поверишь" : НИКАКОЙ !!!
У карбона есть такая характеристика, как упругая деформация !
У "стекла"(или фибергасса, если угодно) - деформация - пластичная !
А устойчивость к ударам - это ВЯЗКОСТЬ !!!У карбона вообще НЕТ такого параметра! Далее :
У карбона есть условные обозначения "единицы"(у профессионалов в ходу термин "тонны").
Более "народная" маркировка, это "IM" ! Шестой, седьмой, и даже уже есть 14-й !!!
Так вот "IM6" - это базовый "уголь" , 12-13-й - это уже спортивные сверх длинные (до 16-ти метров) , жёсткие и лёгкие штекеры !
В спиннинговых удилищах в принципе выше "девятки" уже НЕ используется вообще! Так что надписи, типа "IM11" - это ФУФЕЛ !!!
Далее : модуль карбона - это далеко НЕ всё ! Имеет значение его количество по отношению к количеству связующего в самом бланке !
Есть технология "UTC" (Ультра Тафт Карбон - Сверх Малое Количество) связующего! Бланки получаются очень лёгкие , "звонкие" , чувствительные, быстрые, но! хрупкие! И это не значит, что они ломаются на рыбе (на рыбе ничего не ломается само, это активная "помощь" криворукого "оператора" ...) , но вот при случайном боковом ударе по веткам (или при излишнем заводе спиннинга в отрицательный угол за спину при вываживании) - могут "дзинькнуть" на несколько кусков ...
Имеет значение так же конусность самого бланка, качество укладки выкройки на дорн (параллельность отдельных волокон на протяжении всего колена) . Качество установки фурнитуры - излишним натяжением монтажной нити при примотке колец то же можно "продавить" стенку бланка, и удло сломается потом неподалёку от обмотки кольца ! (к сведению - случай НЕ в коей мере НЕ будет "гарантийным" !!!Т. к. доказать "перетяг" невозможно никакой экспертизой, это случай из разряда "попадалова" !!!) Всякие дополнительные оплётки по бланку не несут функциональной нагрузки и являются лишним балластным весом и "понтами" ! И слабыми попытками хоть как-то сделать из " Г " "конфетку" ...
Ну и на последок : прописанный модуль ни о чём НЕ говорит !
Может быть и высокий - а палка - остойная, глухая и тупая .
А может и уголёк - посредственный, а палка - очень достойная !
K-Bender K-Bender