Охота и рыбалка
почему углепластиковые удилища хрупкие. какой карбон более менее устоичив к ударам
Есть удочки, которые усилены стеклонитями, которые переплетаются между собой почти под 90 гр по отношению строя удочки или спинига. Спецы доступнее объяснят
Ответ простой до "не поверишь" : НИКАКОЙ !!!
У карбона есть такая характеристика, как упругая деформация !
У "стекла"(или фибергасса, если угодно) - деформация - пластичная !
А устойчивость к ударам - это ВЯЗКОСТЬ !!!У карбона вообще НЕТ такого параметра! Далее :
У карбона есть условные обозначения "единицы"(у профессионалов в ходу термин "тонны").
Более "народная" маркировка, это "IM" ! Шестой, седьмой, и даже уже есть 14-й !!!
Так вот "IM6" - это базовый "уголь" , 12-13-й - это уже спортивные сверх длинные (до 16-ти метров) , жёсткие и лёгкие штекеры !
В спиннинговых удилищах в принципе выше "девятки" уже НЕ используется вообще! Так что надписи, типа "IM11" - это ФУФЕЛ !!!
Далее : модуль карбона - это далеко НЕ всё ! Имеет значение его количество по отношению к количеству связующего в самом бланке !
Есть технология "UTC" (Ультра Тафт Карбон - Сверх Малое Количество) связующего! Бланки получаются очень лёгкие , "звонкие" , чувствительные, быстрые, но! хрупкие! И это не значит, что они ломаются на рыбе (на рыбе ничего не ломается само, это активная "помощь" криворукого "оператора" ...) , но вот при случайном боковом ударе по веткам (или при излишнем заводе спиннинга в отрицательный угол за спину при вываживании) - могут "дзинькнуть" на несколько кусков ...
Имеет значение так же конусность самого бланка, качество укладки выкройки на дорн (параллельность отдельных волокон на протяжении всего колена) . Качество установки фурнитуры - излишним натяжением монтажной нити при примотке колец то же можно "продавить" стенку бланка, и удло сломается потом неподалёку от обмотки кольца ! (к сведению - случай НЕ в коей мере НЕ будет "гарантийным" !!!Т. к. доказать "перетяг" невозможно никакой экспертизой, это случай из разряда "попадалова" !!!) Всякие дополнительные оплётки по бланку не несут функциональной нагрузки и являются лишним балластным весом и "понтами" ! И слабыми попытками хоть как-то сделать из " Г " "конфетку" ...
Ну и на последок : прописанный модуль ни о чём НЕ говорит !
Может быть и высокий - а палка - остойная, глухая и тупая .
А может и уголёк - посредственный, а палка - очень достойная !