Охота и рыбалка

Почему нахлыстовые удилища, без задней рукояти?

Действительно, при ловле одноручником, вторая рука используется для манипуляций со шнуром и нижняя рукоятка (батт) не нужна, но и на одноручниках, начиная класса с 6-7 и выше, часто устанавливается так называемый файтинг батт - задняя рукоятка, которую упирают себе в пузо при борьбе с сильной и крупной рыбой.
Что касаемо двурукой удилки, уважаемый КАПИТАН тут немного не прав. Длина современных двуручников (точнее свичей) начинается от 10'8" ( 3,2 м) , по весу они не сильно тяжелее одноручников аналогичного класса. Физической силы при правильно поставленной технике заброса при ловле легким двуручником требуется меньше, чем одноруким. В общем, всё что касается двуручного удилища в ответе КАПИТАНа не совсем верно. Мы в средней полосе (Тула) уже практически полностью отказались от одноруких палок и ловим короткими (11'0"-12'6") и легкими (5-8 кл. ) двуручниками всю рыбу от плотвы и ельца до жереха и щуки.
Toktar Taglimov
Лучший ответ
Они не обрезаны, а так крепится катушка в зависимости от вида удилища по хвату.
Из источника: "Нахлыстовые удилища бывают одноручными и двуручными.
Одноручные обычно применяются для ловли некрупной рыбы (форели, хариуса и др.) . Их длина 2,1—3,2 м, вес 200—300 г, диаметр кончика 2—2,2 мм, число колец 7—8, длина ручки 300—350 мм, катушка крепится ниже ручки.
Для ловли более крупной рыбы пользуются двуручными удилищами. Они тяжелы, и ловля ими требует значительной затраты физической силы. Длина их 4,7—5,5 м, вес 800—1100 г, диаметр кончика 3,8— 5 мм, число колец 10—12, длина ручки 50—60 см, крепление катушки — посредине ручки. "

Добавлю, что двуручные удилища обычно используют при морской рыбалке и рыбалке на особо крупную рыбу (трофейный лосось, тропические рыбы) . Одноручное удилище позволяет более гибко управлять забросом и более точно послать мушку. Оно сродни шпаге в фехтовании.
Потому что для одноручного нахлыстового удилища она просто не нужна - одной рукой рыболов держит удилище над катушкой, а другой - вытягивает шнур. Так что задняя часть рукоятки будет только мешаться без какой-либо практической пользы.