Охота и рыбалка
зимой как живцов ловите?
На обычную зимнюю удочку. Прорубь около берега. Глубина полметра. Наживка мотыль. Ловили ночью. Ерш прет, как из пушки. За три минуты живцами налимов обеспечили...
Верховка – маленькая рыбка, которая по размеру редко превышает десять сантиметров. Она распространена во всех московских водоемах. Наиболее многочисленные популяции обитают в проточных, достаточно глубоких прудах и озерах. В водоемах в черте города концентрация верховки может быть очень большой. Объяснение этому я вижу в том, что здесь много корма и мало хищника.
Верховка является наилучшей наживкой во время ловли хищников осенью и среди зимы. Забегая вперед, скажу, что по первому льду использовать верховку в качестве живца весьма накладно. Окунь замучает рыболова-жерличника пустыми поклевками.
Летом, а особенно весной, наловить верховок проще всего обычной уклеечной удочкой. Никакой подъемник не сравнится с уклеечной оснасткой по эффективности и скорости.
С похолоданием воды задача усложняется. Верховка покидает прибрежную зону и приходится искать ее в глубоких местах. Обычно такие места расположены или вдоль плотин, или ниже сливов с относительно слабым течением. Ловля на удочку осложняется тем, что эта рыбка, подобно плотве, становится вялой, перестает реагировать на активное прикармливание, и нужно приложить немало усилий, чтобы найти стоянку рыбы и соблазнить ее мотыликом на крючке. Очень часто верховку, как и уклейку, эффективно ловить в придонных слоях воды. Если рыба перестает клевать или рыболову просто не хватает мастерства, то остается воспользоваться специальным подъемником, но лучше поступить по другому.
Целесообразно найти участок водоема или водоем с теплой водой, который обогревается теплыми промышленными стоками, и ловить верховку удочкой, как летом. То есть с прикормкой, на опарыша или мотыля.
Сохранить верховку относительно трудно, по крайней мере, труднее, чем ерша или пескаря. Хотя рыба, пойманная в московском водоеме с не очень чистой водой, оказывается достаточно живучей. Сохранять верховку можно в канне с избытком воды. Если объем «аквариума» не очень большой, то можно оснастить его аэратором. В домашних условиях проще всего воспользоваться аквариумным аэратором. Если такового нет, то канну нужно поставить на балкон или в холодильник. Однако, по прогнозам, начиная с 28 октября ожидаются недельные достаточно сильные заморозки (до минус 9 град.) , поэтому об аэрации лучше позаботиться заранее.
Аэратор легко изготовить самому по старому очень простому способу. Для этого берется камера от мяча или от велосипедного колеса. К камере подсоединяется резиновая трубка, на конце которой крепится распылитель от аквариумного аэратора. Камеру надувают, и распылитель опускают на дно канны или ведра с живцом. Для регулирования расхода воздуха на трубке крепится зажим с изменяемым зазором.
баклю на глубине прямо из подольда или сарожку на клековину почти со дна.
свеже-мороженная мойва берет налим, окунь да и щука не гнушается
в магазине, в местах где водится форель нельзя использовать сеть для живцов и у меня стойкое неприятие сетей .
Ставлю норот в промоинах рек