Охота и рыбалка
на что ловить голавля???
на что ловить голавля на водохранилище??? кузнечиков и гусениц нету, блё1сны все игнорирует, ьерёт только на навозного червя в далеке от берега, на что ещё может взять в данное время?
По Сабанееву для вас, остались к применению насадки (осенние) : пиявки, раки и ракушки, сыр и сальные вытопки (лучше овечьи) , свежая запекшаяся кровь с поролоновой губкой. (Поищите для себя в электронном виде книгу Л. П. Сабанеев - Рыбы России) . Я пользуюсь натуральной.
Евгений Закиров
можно ссылочку на эту книгу
На ВСЁ !!!Голавль рыба ВСЕЯДНАЯ! Только у него сильно сезонная избирательность в питании проявляется ...
А вот червяк - это один из худших вариантов - ВСЕГДА !
Если блёсна игнорирует - значит либо блёсна НЕ те (модель и размер не подходит, особенно размер !!!) или ловить не умеете на "блёснЫ" ...Вообще-то лучше воблеры !
_____________________________________________________
Да ...и не читайте с утра Советских газет ...тьфу ты : не читайте Сабанеева !
Конечно классик, но такое старьё , по которому НИЧЕГО нельзя понять и научиться - за 200 лет всё изменилось ...
И уж тем более там нет ни словечка о СОВРЕМЕННЫХ и ЭФФЕКТИВНЫХ способах ловли !
Перестаньте уже жить позавчерашним днём и "опытом" Мезозойской эпохи ...
Азат, вариантов масса. Например, фидер с приманкой "мякоть батона+ливерная колбаса". Я на ультралайт ловлю голавлей и язей на воблер "minnow". Главное, чтобы приманка была небольшая, до 5 см. Воблеры класса минноу тонкие удлиненные- как раз для небольшой пасти белой рыбы. Осенью они любят белковую пищу- жрут мальков, и от ливерной колбасы не отказываются. У нее сильный запах, я на течении ловлю- запах приманивает голавлей.
Я у себя в блоге писал про воблер, на который клюют голавли
на корочку хлеба... но лучше на мелкий воблерок типа жучка