Охота и рыбалка
Вот пишут и многие говорят что голавль берет на вишню. А Вы лично пробовали ловить так или думаете шляпа))?
Мне чего-то кажется такая ловля настораживающей-не пробовал, но от одной мысли такой ловли (когда голавль берет хоть как-то) кажется, что за всю рыбалку ни разу не звякнут колокольчики))
Берёт! И ещё как берёт!
Вишня, как насадка для голавля, может конкурировать только с плавленным сырком.
Сам я спиннигист, и голавль - любимый объект охоты. Но на донку с вишней берут экземпляры однозначно крупнее. На воблеры - японские "чабики" и "риджи" - клюет в основном голавль, который охотится в верхних слоях воды, на перекатах. А крупняк, более степенный и "важный" кормится у дна.
Вот насадка вишни на крючок - дело довольно хитрое (информация есть на рыбацких форумах) , да и забрасывать снасть необходимо аккуратно и плавно.
Но, есть одно важное "но" - всё зависит от водоёма и от региона ловли. Это вам подтвердит любой мало-мальски продвинутый спиннингист или доночник.
Азамат Шамсутдинов
Надо как нибудь попробовать.
Головаля не видел как ловят на вишню а вот карповых карася, сазана, леща видел . Вдоль речки стоят дачи, ягоды падают в воду и рыба подбирает их . Пробовали раз на вареную морковку ловить, пару поклевок было . На черешню ловят так же как на вишню, на кусочки сливы иногда ( по рассказам) ловят . Самое главное кидать не далеко от берега, туда где нет течения или оно слабое.
Жаль, нет возможности проверить. В наше рукотворное озеро, что находится в пустыне Кызылкум ни перелётные птицы не занесли, ни люди голавля не не запустили. Речная рыба всё-таки. Довольствуемся сомом, щукой, плотвой и краснопёркой. Какая то ловится на хлеб смешанный с геркулесом, сом и судак на наживку даже из тушки воробья, но его ещё поймать надо.
Голавль любит небольшие проточные речки с ямам л, перекатами, каменистым или песч’ано-глинистым грунтом и чистой водой. На Волге голавля, к сожалению, не очень много, зато на малых реках он водится в изобилии. Особенно он широко распространен на Б. Узене. Даже такие мелкие речки, как Курдюм, Чардым, Латрык и Идолга, летом превращающиеся в отдельные озера, соединенные буквально ручейками, и те изобилуют этой рыбой.
В пойменных заливных озерах голавль редок, в прудах, как правило, не держится. Мелкий голавль — вегетарианец, но, достигая веса до 0,5 кг, становится заядлым хищником и с успехом ловится на блесну. В то же время он с охотой берет и червяка, пареное зерно, хлеб, мотыля и пр. Но не следует думать, что голавля легко поймать на одну из перечисленных выше насадок. Наоборот, к нему больше, чем к какой-либо другой рыбе, подходит поговорка: «Видит око, да зуб неймет» .
Его разборчивость к предлагаемой насадке, часто меняющийся вкус и осторожность приводят порой в уныние самого терпеливого удильщика. Только имея при себе самый широкий ассортимент насадок, можно выведать, что в данный момент его интересует. Нельзя забывать и другое важное обстоятельство: голавль не возьмет самую лакомую насадку, если увидит стоящего на берегу рыболова.
На донные удочки и подпуска успешная ловля бывает поздней весной до полного спада и просветления воды Лучше ловить с лодки, но можно и с берега. Место для этого выбирают на хорошем течении, у обрывистых берегов, на участках реки с каменистым или глинистым жестким дном и глубиной 1,5—2,5 м. У плотин с падающей водой и перекатов, особенно выше и ниже их, под нависшими над рекой деревьями и кустами, где имеется достаточная глубина, голавль ловится в течение всего дня.
Устойчиво держится голавль под берегами у мест при впадении речушек и ручейков. В это время он охотнее берет на выползка и навозных червей, но иной раз не прочь полакомиться и пареным зерном.
Весенний клев его непродолжителен. Как только вода окончательно спадет и прогреется до 10—12°, голавль начинает метать икру и перестает ловиться. Зато через неделю после нереста голавль начинает усиленно кормиться и в продолжение полутора-двух недель ловится замечательно.
В этот период он лучше клюет на ржаное тесто, кашу, галушки, пареный горох, овес. В речке, где много раков, отличная насадка — раковая шейка и маленький мягкий рачок. Голавль охотно клюет и на мясо двухстворчатой беззубки.
Вот почитай >>> Голавль-любитель вишни <<<
Азамат Шамсутдинов
Так в том-то и дело,что пишут))
Это Сабанеев, наверное, писал.. .
А что за колокольчики? Не видел, чтобы голавля на донки ловили..
Азамат Шамсутдинов
Ловят на донки,а колокольчики при его клеве звенят,что бешенные))Наверно на донки ловится там,где его в достаточном количестве,а где его не много,то ловится редко и кажется,что кроме спиннинга и ловли в проводку ничем не поймаешь.Тут где я нахожусь (река Неман) его хватает.Примерно во второй половине весны на донки голавль от 500 до 1кг попадается не так редко,от 1 до 2кг реже,а вот выше 2 кг уже очень редко-такого конечно чаще на спиннинг ловят.
знаю речушку берега которой заросли черёмухой. не удивлюсь если на ягоды будет брать бель.
в этом году первый раз на спиннинг поймал головля грам на 700 попался на мелкую вращалку
Азамат Шамсутдинов
Я только весной (и в начале лета может) таких ловил,а сейчас летом сколько был,так вообще не берут,да еще и жара стоит.