Охота и рыбалка
кто пробовал ловить уклейку (целенаправлено), как впечатления ?
уклейка самая жирная пресноводная рыба. В детстве мы её ловили и кидали живую в бидончик с тузлуком, в обед вывешивали, а к вечеру уже была готова сушёная рыба.
А мы в детстве ловили уклейку просто в огромных количествах. Удочка из длинного стебля тростника, леска 0,15, тогда их выпускали из полиамидной смолы. Поплавок из отрезка сухой осоки (куги) самый мелкий крючок и малюсенькая длобинка-подпасок. Ловили безо всякой прикормки, на муравьинные яйца. В качестве садка была плетёная из ивовых прутьев конусная корзинка (сапетка) , Кто живёт в Ростовской обл. знаком с этим названием, наполнил её, считай что поймал примерно 300 штук.
Уксус и соль и всего 1,5 часа при комнатной температуре весь её улов. Потом кусочек хлеба, на него масла, шайбу картошки, сваренной в мундире и сверху её, верхоплавочку. Такая фигня получается, что без рюмашки есть - кощунство.
Юрий Гарбарев
А попробуй без уксуса...нарежь лучка, выжми лимончик, потряси как следует, подожди 10 минут....и....ПОНЕСЛАСЬ ДУША В РАЙ!!!!
Vladimir Rimid
Аппетитно рассказываешь, аж слюньки текут.
Ловил на бесклёвье... интересно.. . ловил в приглядку с берега, вода прозрачная, наблюдал как стайки подходят: в "голове колонны" крупные особи чуть позади, мелочь... действительно интересно наблюдать, да и рыбёха очень вкусная
я на фидере даже специальную петлю использую
а уж шпроты из нее.... цимус
Mихаил Синельников
по моему слишком сложно заумно и малоэффективно. я ловлю- удочка леска крючок. без поплавка и груза. прикормку просто рукой бросаешь.
Firat Perver
А зачем для ловли уклейки использовать такую сложную снасть? Бывает, мне на фидер попадается уклеечка, и не очень маленькая, особенно когда ловлю на опарыша. Но целенаправленно ловить уклею пикером?
А это вы на видео, или просто сюжет, поясняющий конструкцию оснастки?
Когда приезжали с ночовкой загодя... от делать нечего на поплавок ловили. Прикольно....
Вот так она реагирует на подкормку ))) аж вода бурлит

Я каждую весну целенаправленно езжу несколько раз на уклейку, у меня даже удочка специальная есть, уклеечная. При длине 4,5 метра она весит 140 граммов, а её упругость как раз рассчитана на ловлю мелочи, не больше не меньше. Это очень забавная рыбалка, я жду её не меньше, чем открытия фидерного сезона.
Проводяться чемпионаты мира по ловле уклейки. Рекорд точно не помню в районе 700 штук в час. Ловля уклейки это весьма увлекательно и добычливо.
напомнил детство. . раньше с чужих лодок на лодочной стоянке, ловили верхоплавку. . уклейку, сорожку. . клевало так, что только успевали тесто насаживать)
Я на майские только на неё и езжу. Есть у меня на Угре мысок, от него отходит косая струя к середине, лёгкая прикормка (не большими порциями на струю), тонкий острый крючок, поплавок капелька грузило к нему вплотную. Насадка искуственный мотыль в банке с свеже- давленным мотылём (меняю через 7 проводок) и 2 пачки сигарет. Местные вначале смеются, мелочёвка, когда видят результат глаза на лоб лезут.
Я тоже с дочкой ловлю ей нравиться
Как бешенная берет))
Женя Рябов
только я летом
после уклеечной рыбалки правая рука болит она же клюёт как из пулемёта а вкуснатища....
Аскому сбить пойдет, клюет круче сома и постоянно)))
неделю назад ловил, крупняк со дна небрал, перевезал мормышку поменьше. (глубина с метр) наловил штук 100 всего на два опарыша