Охота и рыбалка

Кто пробовал ловить на фидер в стоячих водоёмах с жидким илистым дном?

Ким Пономарёв
При ловле фидером на заиленным водоеме, а тем более на стоячем водоеме использую самую легкую кормушку учитывая тест квивертипа ( вершинки ) ...Если вершинка с тестом от 20 до 30 гр. , то лучше поставить 15 или 20 гр. т. к. следует учитывать тяжесть кормушки с прикормкой.
Кормушка должна быть максимально открыта >>>

А прикормка содержать в себе достаточно пылящих частиц, чтобы она при падении на дно создавала шлейф запаха.. .

Наживку можно поднять над уровнем ила с помощью пенопластовых шариков, таким образом наживка будет удерживаться чуть выше как некий суспензинг паря над дном.

Если лов рыбы проходит не так далеко от берега, то стартовый закорм можно совершить не используя кормушку фидера или рогатку, а просто рукой.. . Но шар должен быть сформирован так, чтобы он разбивался о воду... Таким образом прикормка будет не утопать в илу, а постепенно тонуть и как ковер покрывать своими частичка ил.
Ну и не стоит забывать про активатор клева и живые добавки.
Вова Чмыр
Лучший ответ
не рукой и не рогаткой а коброй удобно забрасывать прикормку ложится чётко в одно место.
Я считаю что фидером можно ловить в любых условиях. Метод секрет как раз подойдет для данной ситуации.
Ким Пономарёв В том то и дело, что нет. Если только вместо кормушки поставить на конце лески груз, а поводки поставить выше, чтобы они не ушли в ил, но это уже не фидер. Да и чувствительность такой снасти оставляет желать лучшего.
Легкая пластиковая кормушка (я делаю из яйца киндер-сюрприза, но можно и без неё),а груз на отдельном поводке (на глубину ила) с надетой трубкой противозакручивателя, закреплён на карабине для скользящих поплавков, перемещение которого на основной леске ограниченно стопорами.
Роман Разинов
Ким Пономарёв В том то идело что глубина ила около метра.
Летом и осенью постоянно ловлю, а варианты тебе никто и не предлагает.
Ким Пономарёв Дно настолько мягкое- жидкий ил, что у берега опускаешь кормушку и она сразу тонет. Забросишь, повернёшь ручку катушки- вершинка сгибается и опять выпрямляется. А ты о чём. О том, что ловишь в таких же условиях? Или о том, что ловишь на фидер, так я не о том. Прочитай ещё раз вопрос - это раз И завязывай тыкать незнакомому человеку - это два.