Охота и рыбалка

Какой ледобур лучше взять ваше мнение ? Барнаул или фина ,шведа ?

у меня тож барнаульский 2 сезона отходил. норм бур.
Павел Билей
Лучший ответ
Рапала.. . Но если купишь Барнаул, я не обижусь.. . Скажу по секрету: на Баонаульском шаг шнека плохо прощитан. При определённых условиях это ощутимый минус...
Сергей Скучаев
Вечер добрый!
За свою солидную рыбацкую жизнь про буры понял следующее. может Вам пригодится:
!) Питерские и барнаульские - хорошие. Ножи взаимозаменяемые.
Если по песку не сверлить, правильно подправлять, служат долго и успешно. Есть бур, который служит мне более 30 лет ( питерский )
2) Диаметр шнека: чем больше, тем труднее бурить. На чемпионате мира видел буры диаметром 5-6 см. Зато лунка бурилась за секунды.
3) Швед с полукруглыми ножами, где-то валяется. Трудно подтачивать ножи.
4) 2 года назад купил в России титановый бур: ножи - стандартные и есть недорогой выбор для разного льда. . Работаю им и не нарадуюсь. Сказка!!! !
Вывод: если бы начинал сначала, начал бы с титанового. Качество и удовольствие оправдывают цену.
Удачных Вам лунок.
Всеволод Конев
Шведский MORA вполне надёжен. 9 лет им пользуюсь, ни разу не подвел. Ножи менял только 2 раза. Мокрый и сухой лед бурю без проблем.
Taizhan Albossunov
барнаульский хорошо идет, ножи недорогие и везде есть, шведа не пользовал, но народ неплохо отзывается за них, правда ножи если посадишь то править сложно и купить новые дорого
Мне Мору подарили друзья, после барнаула фантастической разницы не заметил.
Саша Мюнхаузен
У меня тоже барнаульский, но надо их ещё и проверять потому что бывает на рыбалке шурупы от ножей выкручиваются (((