Охота и рыбалка
Как точить ножи очень остро?
Можно ли просто пойти к мастеру в магазинчике и за 40 рублей наточить? После такой заточки нож стал действительно острым, но по-моему сократился в размерах -)) В частности интересуют очень тупые кухонные ножи из стали которую сложно затачивать....Можно ли с ними что то сделать или выкидывать? Какой брусок купить и где и что делать? Обычный круглый не подходит? Японский купить?
Свои ножи затачиваю только на оселке ( точильном камне) , предварительно смочив его водой. Так лучше происходит доводка полотна.
Отец использует станок заводской. Тесть вообще к ножам не подходит т. к. вообще не понимает как затачивать.

За 40 рублей в Москве заточить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нож невозможно)) ) Есть спецы стоит это не менее 300 руб и то если нож не сильно загажен в предидущей жизни. а вообще продается специальные точилки стоят они не дешево и есть обучающие видео и еще сталь должна быть не такой как у ножа из Ашана вот их за 40 руб и точат))))
Во первых ножи должны быть с хорошей стали, сначала необходимо заточить на станке, потом доводить бруском лучше же японским, они одни из лучших.
Заточка режущего инструмента производится навстречу режущей кромке на брусках разной зернистости. Окончательно отводить режущую кромку можно на мраморе.
кухонные ножи из хорошей стали заточить один раз, а потом только править ,
Посмотри на форуме ганз. ру. Там море инфы по ножам, брускам и заточке.
Во первых только об мокрый брусок движением от себя, сперва грубым, потом доводить более мелким!!!
Я точу наждачной бумагой на бруске или столе, а правлю алмазной нулёвкой - можно бриться.
Коля Джура
ковбой что ль , кухонным ножом бриться , на кухне нож с такими качествами вещь ненужная и опасная
Коля Егоров
На кухне с тупым ножом делать нечего, проще руками рвать. Попробуйте отделить филе свежей рыбы от костей, аккуратно срезать жир и плёнку с мяса, что то тонко нарезать. Японци делают кухонные ножи из мягкой стали с алмазмым напылением с одной стороны. Как бы нож не стачивался, микронная алмазная кромка всегда остаётся (принцип акульего зуба)
Ashot Karakhanyan
Я вижу, Вы специалист. Не проконсультируете?
Коля Егоров
Из мягкого металла (медь, алюминий) сделайте защитный чехол и точите как удобно. Можно зажать в тиски и бруском с наклееной наждачкой.
Текстом это не опишешь, Нужно показывать.
к сожалению в магазине путевых ножей купить практически невозможно по сему чем не точи ...( кухонный лучше всего свести на нет потом править легче имхо.
Продаются точилки по виду как кастет. Лучше я еще не пробовал.
Вот! Только обратите внимание это нож из косы
https://www.youtube.com/watch?v=xldvnyvZ_9o&t=11s