Охота и рыбалка
Как точить керамбит?
Недавно заказал керамбит и столкнулся чюс проблемой как его точить. Видео посмотреть не могу т. к. мало трафика. Так вот, как его точить?
самая большая проблема подобных ножей - это не заточка - а совсем другое
эти ножи изначально были не столовыми и не кухонными, а предназначались совершенно для других целей.
И проблема срока жизни его заточки - заключена именно в этом - в том что владелец использует нож НЕ для того зачем он нужен.
Я это выяснил на личном "горьком" опыте -
1) пытаясь копать яму с помощью мачете вместо лопаты - регулярно об попадавшиеся камни "сажал" на нем режущую кромку
2) пытаясь настрогать лучину для растопки топором вместо ножа - НЕ МОГ "отстригать" щепу - ОДИНАКОВОГО - размера
3) пытаясь снимать шкуру с трофея - НЕ ТЕМ - ножом - систематически "просекал" ее
А когда стал использовать для всего этого, именно тот "инструмент" который изначально и конструктивно для этого и был изобретен - все проблемы исчезли.
так что - рекомендую
1) использовать для заточки и струмент который был "придуман" специально для керамбитов
2) использовать для заточки именно те методы, приемы и способы которые наиболее "хорощо" подходят для затачивания - НЕЛИНЕЙНО ВОГНУТЫХ - режущих кромок.
Либо - отдать тому, кто - и имеет необходимый инструмент, и УМЕЕТ их затачивать
так что - рекомендую
Керамическим или алмазным мусатом... Точить всякие керамбиты, серрейторы и ножи с рекурвой геморрой ещё тот.

Сергей Хидиятулин
Мусат, точно. Спасибо большое)
Проблем с заточной не вижу я, отнеси его в сервисную мастерскую где затачивают, ножи, топоры, ножницы, коньки, сверла, и так далее.
Дмитрий Ганночка
Там даже нож для рубанка не могут заточить..
У специально обученных людей, на выставках точат разные клинки.
Ты чё им пытаешься пользоваться как ножом? Этож просто сувенир для понторезов, это не используется как нож. Продаваны всегда помнят о том, что лох не мамонт, не вымрет.
А ты что его используешь как обычный нож ну то есть там режешь что то?
Сергей Хидиятулин
Верёвку например когда нет другого ножа под рукрй
Купи новый
Сергей Хидиятулин
Ты думаешь я буду всегда новое что то покупать?)
купи прямо с завода на торговой плащадке