Охота и рыбалка
Задолбал ёрш, что делать?
Летом регулярно рыбачу на реке. Местная живность: ЁРШ, окунь, чебак, краснопёрка, щука, лещ (ваще клюёт раз в год зараза), карп (аналогично лещу), пескарь и.т.д. И стало невозможно ловить рыбу в последнее время. Не успеешь закинуть как эта падаль набрасывается. и заглатывает крючок до анального отверстия. Примерно на одного чебака, 30 ершей надо выловить. У меня вопрос можно ли этих уродов согнать? а?. Пожалуйста не предлагать на смену насадки ((манка, хлеб, кузнечик) на них окунь не берёт, а окунь здравый водится в реке).
ну ведь не зря говорят : ПРИШЁЛ ЁРШ, ПОРА МЕНЯТЬ МЕСТО! так что надо искать где его нет.... лучше на течении наверное! :))
Попробуй на малька
Возьми живца побольше ерша - ерш не пойдет... ну.. или... да - трудный вопрос - если ерш расплодился - он жадный - бестолковый и колючий... по своим пальцам знаю!
окуня ловитя на живца!
Согнать ерша тебе не удастся. Если только динамит в речку не бросить, тогда сгонишь: -))) Попробуй один из следующих способов:
1. Ёрш предпочитает копаться на дне, надо дном не поднимается. А окунь, наоборот, с удовольствием возьмёт над дном. Подними крючок на 30-35 см ото дна, так "отстроишься" от ерша.
2. Используй более крупную насадку. Тех же червей, но более крупных, вплоть до выползков. Или 2-3 мелких, но чтобы хвосты сильно не торчали, сделай "клубочек". Окунь такой проглотит за раз, а ёрш не справится.
3. Прикорми место. Подойдёт плотва, она крупнее ерша, сможет его разогнать. Еще подлещик налетит, как пить дать. Где плотва, там и окунь, это проверено. Только вывали прикормки килограмма полтора, чтобы течение далеко разнесло.
4. Менять место.. . Не хочется, но раз на месте есть ёрш, он сука шустрый, и одиночным рыбам покрупнее не даёт пожрать толком.
5. Зря не хочеь менять насадку. Здоровый окунь отлично возьмёт на малька, а в июле-августе - на кузнечика.
Удачи! Рыбалка - настоящее увлечение мужчины!: -)))))
Лучшего ответа, чем у nddv - не найдешь. И еще один вариант - если хочешь окуня порыбалить или щуку - возми спиннинг и блесны - они на это точно будут ловиться. Но для ухи парочку ершей вылови и оставь - без них уха - не уха.
на мелкую блесенку лучше чем на червя.
"Слаба душа у ерша, коли у него щетинка дыбом не стоит. "
говорят "Севрюга для друга, а ерш для врага. "
Разведите в речке врагов ерша
Враги ерша - налим и сом.
Налим живет всегда в тех же почти местах реки, где и ерш, и может быть назван главным врагом его, так как едва ли не предпочитает последнего пескарю и гольцу.
Разведите в речке врагов ерша
Враги ерша - налим и сом.
палкой разгоняй Я всегда так делаю А если серьезно смени наживку
Сеть поставь!
ну ерша так просто не прогнать он донная рыба пробуй поменять глубену а я бы всетаки сменил насадку выбора нет окунь и на молька не плохо берет даже ершом не брезгует
унитаз им чистить
Поймаешь первого окуня, осторожно вынимаешь у него глаз, осторожно на крючок-наживка классная, а ёрш не тронет.