Охота и рыбалка

Как изготовить ловушки для пчёл?

вот рои улетают....а как поймать? говорят что есть ловушк специальные (мне желательно самодельные) подскажите, пожалуйсята!!!!=) и ссылочки, если можно =)
если нет возможности постоянно следить за роями, то роение проще предупредить. Если уж не удается, то тогда ставьте привои. Для ловли чужих улетевших роев я много лет использую ловушки. делаю сам из фанеры на 4 рамки. Дальше все очень просто)) )
http://mpakhoney.at.ua/publ/zametki_nachinajushhego_pchelovoda/1-1-0-5
http://roynew.narod.ru/royka04.html
и так далее...:)
Sanat Zhumabekuly
Sanat Zhumabekuly
1 078
Лучший ответ
Игорь Иващенко напиши пожалуйста в личку как чё к чему ты делаеш самодельные ловушки? ответ твой лучший =)
Ведро и палкой загоняй рой
вроде матку ловят сачком и убирают, что бы не вылетела, а рой от нее не уйдет
у Лужкова спроси он в этом деле спец! тем более что щас у него времени для пчеловодства ПРЕДОСТАТОЧНО!
Gheorghe Moraru
Gheorghe Moraru
8 985
Раньше в деревне водили пчел, так вот если прилетал чужой рой то он сам заселялся в пустой свободный и пригодный для жилья улей. а если роились на отлет свои пчелы то они перед отлетом садились обычно на какой нибудь сук и их огребали специальной ловушкой на длинном шесте (ловушка похожа на корзину из сетки с крышей, половина крыши была откидной) ловушку открывали, подставляли под рой и тресли сук, стараясь собрать как можно больше пчел вместе с маткой, потом крышку закрывали и помещали ловушку с пчелами в холодное темное место чтоб успокоились ( например в погреб) часа через 3 доставали ловушку и вытряхивали из нее пчел на фанеру перед летком заранее подготовленного и обустроенного улья. если пчел удалось собрать с маткой то они заселялись в улей и образовывали новую самью, а если нет, то пчелы возвращались в старую семью от которой роились. Когда остаток роя улетал ( в случае если не удалось собрать матку) он обычно погибал в первую же зиму так как рабочих пчел оставалось слишком мало и семья не могла запастись пищей для зимовки. Дед раньше сильно увлекался пчелами, до сих пор в деревне лежит масса книг по пчеловодству, и даже где то в сарае висит пара таких ловушек.
намажься медом и бегай за роем, думаю поможет))
Nurzhan Nurik
Nurzhan Nurik
2 250
Игорь Иващенко незнаешъ, молчи
а чьи рои? если твои то на точке развешивают привои чтоб легче рой собрать. Если чужие летают ставь ловушки-старый улей, ящик (фанера, оргалит) с размерами на 5-6 рамок дадана можно натереть ловушку мелисой, мятой (я натираю матками). Удачи!