Охота и рыбалка

раскажите или подскажите сайт как и из чего изготовить закидушку.

Купи в рыболовном магазине вот такую китайку. Они идут по номерам, тебе лучше взять № 8. Добавь к ней грузило, как показано на тисунке и установи её на спининг или намотай на мотовило, но в последнем случае пийдётся забрасывать с рук.

На пружинку налепляется какя-нибудь вязкая каша, лучше мамалыга, как показано на следующем рисунке. Крючки прячутся в рогульки жалами наружу. На такую снасть ловятся врактически все карповые рыбы.

А это макушатник, он только на карпа.

Нарезаешь с круга макухи бруски, дома заранее делаешь в них пропилы под крючки и вперёд, на водоём.
Дима Кирсанов
Лучший ответ
Закидушка, изготовление закидушки:
Закидушка, довольно простая в изготовлении снасть, предназначенная для ловли придонной рыбы, такой как окунь или налим.
Закидушка по своему строению схожа с донкой, но в ней отсутствует резинка, что облегчает работу с ней и повышает ее мобильность.
Изготовление закидушки:
Для изготовления закидушки нам понадобится удилище, основная леска, поводки с крючками, груз и сигнализатор.
В начале несколько слов об удилище, я советую воспользоваться способом, при котором закидушки изготавливаются дома и наматываются на заранее вырезанные фанерки - мотовильца в форме Х, это позволит изготовить большое количество закидушек, при этом занимать они будут минимум места.

Прибыв на водоем, вырежете удилище до метра в высоту, к которому и будет привязана закидушка, а после рыбалки снова поместите закидушки на мотовильца.
В качестве основной лески используется капроновый шнур или леска диаметром до 0,5 мм. , ее длину определите по предполагаемому забросу, намотка лишней лески ни к чему, снасть простая в изготовлении, а лишняя леска помешает рыбалке и мобильности.
Для груза можно воспользоваться обычной гайкой, раньше были в продаже свинцовые бочонки, полые посредине, они идеально подходили для изготовления закидушек. Груз привязывается на конец основной лески и должен быть достаточным, что бы сделать хороший заброс.
Поводки с крючками привязываются у груза, не советую делать их больше трех, длину также не стоит делать более 30- 40 см. Диаметр лески и номера крючков определяйте по предполагаемому улову, но помните, что на закидушку часто попадают приличные экземпляры.
В качестве сигнализатора может служить как сам кончик удилища, к которому привязана закидушка, так и колокольчик или легкий поплавок, закрепленный на основной леске. Вид сигнализатора нужно определять в зависимости от количества закидушек и времени ловли. Согласитесь, что если ночью на 10 закидушек вы будите ловить без колокольчика, то улов будет только тот, который от жадности заглотал крючок, как говорится до …