это одна и та же снасть, только в разных районах страны ее на разному называют.
Пример тому - жмых и макуха.
Еще примеры нужны, обращайтесь.
Охота и рыбалка
Чем отличается донка от закидушки, объясните, пожалуйста.
От закидушки уходят с водоёма, а на донке стерегут поклёвку
"Закидушка" - это кусок доски (мотовило) . И забрасывается рукой .
"Донка" - это всё же подразумевается какая-никакая снасть : хоть какое-то удилище и катушка .
"""""""""""""""""""
То от чего "уходят" - это "поставуха" !
""""""""""""""""""
В принципе - одни яйца, только "профилЯ" разные ...;-)))
"""""""""""""""""""
То от чего "уходят" - это "поставуха" !
""""""""""""""""""
Закидушка у нас - это толстая леска с одинарным крючком или тройником и грузилом грамм на 30. На тройник сажаеш либо живца либо лягушку либо кусок какой либо аппетитной тухлятины. Разматываеш над головой и швыряеш подальше от берега. Конец лески привязываеш на берегу к камню или коряге или тычке. Ставится как правило на ночь - в ожидании какого либо рыба.
Донка - короткая удочка с чувствительным кончиком по типу зимней с катушкой. На леске грузило скользящее грамм на 10-20 затем вертлюг - дальше тонкий поводок см 10-30 с крючком и насадкой. Насадил - забросил - натянул как струну! При подергиваниях подсекаеш. Применяется при ловли с лодки. Желательно по течению на реке в глубоких местах где мелочь не заходит. Ну или на озерах. Намного продуктивней совмещать донку с кошелем через бегающее свинцовое кольцо - но данный вариант больше для реки что бы кошель вымывался. Так же дооборудывают колокольчиком
Может кто и с берега ловит.
Хотя все это скучно. Люблю ловить только в проводку не хищника по течению . А тут сидиш засыпаеш :))))
Может кто и с берега ловит.
это одно и тоже
Ничем. Закидушку можно назвать донкой. А вот донку, выполненную с использованием спиннинга---закидушкой не называют))) закидушку руками швыряют))