вот каверзный вопрос... :))))))))
речь все же видимо о поплавочной снасти....
берем справочник по интересующим нас рыбам и смотрим - каким образом и где питается наш вид в водоеме.... донная ли это рыба - которая скорее всего будет собирать корм на дне и в этом случае насадка должна лежать на дне - соответственно; или это например уклейка - которая скорее всего будет держаться в верхних слоях воды и насадку придется поднимать в пол-воды а то и к самой поверхности.... бывает - что одна и та же рыба сегодня берет - в метре от дна - а завтра - со дна.... Так что тебе надо изучать вопрос теорией, практикой (методом проб и ошибок)... Пришел на водоем - поставил приманку на дно - не берет - поднял на пол метра - не берет - сменил место с бровки у берега на дальний заброс на яму и т. д.... А глубину можно мерять разными способми... самый примитивный - двигай поплавок на удочке - пока "не нащупаешь дно "....:)))
Охота и рыбалка
объясните пожалуйста!!! как правильно подобрать глубину и насадка должна лежать на дне или нет?
смотря какую рыбу ловить и от места ловли. если дно сильно заиленное рыбе будет сложно найти насадку.
Глубина зависит от твоих физиологических возможностей )))) С другой стороны качество можно наверстать умением )))))))
Дабы не писать трактат скажу кратко.
Если карась то ложи в самое дно до начала наклона поплавка (иногда пенопласт в добавок на крючек аж на самое ушко) короткий отпуск от последнего груза 8-10см-с пенопластом - без до 20см.
И не смущайся что он прыгает и по кувшинкам чуть ли не пешком ходит и тебе фиги тыкает - поймаешь - сверху не возьмешь..
Плотву с середины или 2/3 глубины бери.
Не чешуи ни хвоста..
Плотву с середины или 2/3 глубины бери.
Не чешуи ни хвоста..
Смотря что ловить, на что ловить, чем ловить, и где ловить, если в луже жаб, на дрын с веревкой то можно и просто жаб сверху фигачить, научитесь задавать вопросы правильно!!
зависит от кучи факторов! но обычно нижнее грузило на дне а наживка около него на не оч длинном повадке или же (опять же от условий) в толще воды около дна . (а вообще может быть где угодно! например на можку обычно ловят в верхних слоях воды.)