Охота и рыбалка
Всё ли пойманное в реках съедобно?
Возник спор с другом. Всё ли из живности можно есть из того что поймал в ЧИСТОЙ реке (вопрос не про трупов и насекомых))?
Угрём можно травануться ., легко и непринуждённы !
У маринки - ядовита икра и чёрная плёнка, устилающая внутреннюю поверхность брюшной полости .
Есть мнение, что и у голавля эта плёнка не самое "полезное" ...
Кроме того есть просто паразитные заболевания .
_______________________________________________________
Хто-йто это "карась-горчак" ?
"Карась" - знаю, "горчак" - знаю ...Что за помесь? Это рыбы вообще-то разные !
Кстати он вкусный - если не жрать его с потрохами ...(Э-эх, по-наслушаются бреда всякого, мастИра ...)
Хто-йто это "карась-горчак" ?
Сегодня ночью смотрел канал Discovery . Оказывается, среди пресноводных рыб ядовитых немного. Например:
Маринки (лат. Schizothorax — «Схизоторакс» ) или «карабалык» (чёрная рыба) , род рыб семейства карповых.
Эти рыбы обитают в реках и озёрах Центральной и Средней Азии и Казахстане. Считается что эти рыбы обладают вкусным жирным мясом, но в пищу их употребляют только после удаления икры, молок и чёрной плёнки брюшины, так как они содержат ядовитые вещества (особенно весною) .
Все мы на себе испытали, что уколы крепких и острых лучей плавников окуня вызывают ощущение резкой боли, которая может держаться долгое время; иногда место укола воспаляется. Между тем, обычные уколы, царапины, порезы не вызывают столь сильной боли и быстро заживают. В чем же причина болезненности уколов окуня? В том, что в ранку попадает ядовитая жидкость с окуневого плавника.
Угорь — съедобная рыба, но отмечены, хотя и единичные, случаи отравления им. Исследования показали, что ядовито не обескровленное мясо угря, а его кровь. В порядке опыта кровь угря вводили животным, и после этого у них наблюдалось нарушение деятельности нервной системы
У многих угреобразных в крови содержатся ядовитые вещества - ихтиотоксины (они есть также в крови других рыб: карпа, линя, тунца) . При непосредственном попадании в кровь теплокровных они вызывают разрушение эритроцитов. Если сыворотку крови угря ввести в вену теплокровного животного, оно погибнет при симптомах, напоминающих укус гадюки. Ихтиотоксины опасны лишь при попадании в кровеносную систему, так как в желудке они разрушаются. Не выдерживают они и нагревания свыше 58°С. Все же следует избегать попадания крови угря на свежие ссадины, так как это может вызвать воспаление.
Ядовитые свойства пресноводные рыбы (большинство из них являются объектами рыбной ловли) приобретают, когда они начинают питаться пищей с ядовитыми свойствами или содержащей вещества, которые в процессе пищеварения приобретают эти свойства. Например, некоторые рыбы (щука, судак, налим, окунь, угорь) при определенных условиях становятся ядовитыми. Употребление в пищу этих рыб вызывает острое отравление — Юксовско-сартланскую болезнь. При этом (через 10—68 ч после употребления в пищу рыбы) человек испытывает резкие боли в мышцах конечностей, поясницы, грудной клетки. Боли усиливаются при малейшем движении, в тяжелых случаях распространяются практически на все скелетные мышцы. Появляются мышечная слабость, сухость во рту, иногда рвота. Моча красно-коричневого цвета (в тяжелых случаях почти черная) . Болевой приступ длится от 3 ч до 4 сут. , затем боли стихают, моча приобретает нормальную окраску. В тяжелых случаях развивается острая почечная недостаточность.
Конечно всё съедобное. Не стремайся. Ракушек-беззубок ел? Вкуснятина. Над огнём размещаешь лист железа. На лист раскладываешь ракушек. Они нагреваются и раскрываются. Подсаливаешь. Минут 10-15 они ещё пекутся на листе. Снимаешь и употребляешь с водочкой.
Вот этого рыпа у нас просто тьма, на крючек, бывает попадается, хрен снимешь, заглатывает до самой жопы. Кошке пробовал давать- рожу воротит, даже близко не хочет подходить, как называется не знаю, колючий, падла, место укола воспаляется и долго болит, цвет от ярко-оранжевого до оливкового, сам, конечно же, тоже не пробовал хавать.

нет, например у угря ядовитая кровь
Считается, что ядовитых рыб в пресных водах не водится.
Карась-горчак - исключение - он просто невкусный.
И лягушки с моллюсками и раками вполне пригодны в пищу,
но не в сыром виде, поскольку, как впрочем и рыбы, часто
содержат в себе личинки глистов.
да, если вы француз
ну.. это у китайцев лучьше спросить... они точно рабираютццо..