Охота и рыбалка

кто скажет что за рыба? поймана в реке Зея

не ротан точно, говорят какойто бычок речной
С.
Саня ...
бычок
Эта оригинальная рыба легко отличается от других своей огромной, широкой, довольно плоской головой, вооруженной с каждой стороны загнутым шипом. Тело ее совсем голое, глаза (красного цвета) почти совсем обращены кверху, грудные плавники очень широки и длинны. Спина бледно-сероватая, усеянная многочисленными темными крапинками и пятнышками, которые почти всегда образуют более или менее широкие поперечные полосы; брюхо беловатое или желтоватое, иногда с серыми крапинками; плавники, за исключением брюшных, и то не всегда, испещрены серыми пятнышками.

Впрочем, как относительно цвета, так и склада тела и развития головных шипов и отдельных плавников подкаменщик подлежит многим изменениям, зависящим от местных условий. Между этими разностями у нас довольно часто встречается т. н. узкоротый бычок (Cottus inicrostoinus), отличающийся более узкой головой, меньшим ртом и очень толстой хвостовой частью тела, и разноперый бычок (Cottus poecilopus) с удлиненными брюшными плавниками и притом испещренными правильными черноватыми (6-7) поперечными полосками. По замечанию Бланшара, крупные бычки всегда темнее молодых и имеют более широкую голову (особенно самцы) ; самки всегда крупнее самцов и отличаются, особенно во время нереста, своею пузатостью.

Бычок-кнут (мартовик) . Длина до 35 см, вес 300—500 граммов. Тело удлиненное, крепкое, с большой головой. Рот наибольший среди всех бычков. Отличительной особенностью кнута является его большие широкие жабры (в воде они полностью раскрыты; таким образом кнут пугает других крупных хищников) . Тело буроватое, с темными пятнами на боках, встречаются черные особи. Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, лиманах. Питается в основном рыбой, в том числе и другими бычками. На отдаленных от берега мелководьях (т. н. «банках» ) достигает рекордных размеров и веса (до 50 см и 1,5 кг соответственно)
Владимир Носков
Лучший ответ
Саня ... на вашей фотографии кто-то более или менее похожий на ротана амурского)))а это чудище не с голым телом, покрыт ужасно жесткой чешуёй, похожей на крупный наждак, почистить не удалось
сом
Саня ... шутить изволите? или сома в руках не держали?
Похож на бычка... У нас в Приморье такие ловятся. Хотя, меня тоже смущают эти колючки на жабрах. А чешуя в норме.
какой то мутировавший бычок
Ловил в Португалии похожих в месте впадения реки в океан, но гораздо крупнее до 3 кг. попадались. Очень вялые тянешь как мешок, но губы жёлтые с внутренней стороны и голова пошире не много, а так один в один. Может опресноводились, или разница в пару тыс. км. сказалась. На вкус очень даже нечего, мясо белое костей мало.
Точно, речной бычок. Я таких же когда-то ловил....
бычок
Юлечка )))))
В Амурской обл. их шутливо называют пизд... рыбица, а так это бычок
Хлюп
Саня ... что есть "хлюп"???поподробней можно?
это разновидность бычка
Бычок с колючками в первый раз вижу )))
бычок рогач