Охота и рыбалка

Как закалить нож выкованный из прута арматуры ?

Пробовали держать в коробке с углём , немного закалился Держали в костре , если попробовать в горне с нормальной температурой ? Сколько времени там его держать и как охлаждать ?
Все конструкционные стали, к коим относится и арматура - слабоуглеродистые. Это стали 0, 3, 4, 08КП, 10КП, 15КП, 20 и 20КП. Т. е стали с содержанием углерода менее 0,30% не закаливаются.
Игорь Локтев
Лучший ответ
Игорь Локтев Науглеродить сталь можно, но не углём, а чугуном в горне, но это тоже полная ерунда.
В горне нагреть а потом остудить в горячем масле.... только ничего путного из этого не выйдет, материал не тот.
Алексеи Будин
в арматуре используется низкоуглеродистая сталь с высоким содержанием марганца и кремния.
То есть для целей закалки данная сталь мало подходит. Возьми лучше лист от рессоры. Там высокоуглеродистая сталь используется. Отпусти ее нагрев до 525 градусов и как можно медленнее охлаждая.
Придай нужную форму, а потом опять нагрей до 525 градусов и закаливай.
Закаливай лучше в масле до появления цветов побежалости (радуга) , а потом в воде.
То будет нож. :)
Саня Бабак
Игорь Локтев Стали с повышенным содержанием марганца, например 60Г и 70Г, это углеродистые, высококачественные стали, износоустойчавые с пружинящими свойствами. Именно эти стали и используются для производства рессор. И потом не путай отжиг с отпуском. Отжигается сталь, для снятия закалки, а отпуск производится до соломенного цвета побежалости, уже после закалки, чтобы снять излишнии внутренние напряжения и стабилизировать сталь.
Да, да. Всё дело в отсутствии углерода в стали.
Нагревай гдето до температуры 750 градусов, и скоро охлаждай в воде или минеральном масле
Vse Bench
если углерода в нём немного, то можно его хоть обзакаливаться, всё равно твёрдость практически не вырастет.. . (остатки классического образования...).
Bolat Beisenbetow
если делатьнож то берите выхлопной клапан трактора любоготамклапана большие можно с машин отковать изделать обработку на точиле у меня ножи ещё со времён с СССР этолет 30острые и не когда не ржавеют ручка из дуба берёзы дерзайте
Игорь Локтев Вот как раз из выхлопного клапана не получится потому, что он имеет вплавленный сердечник из магния, насколько я помню. Если уж делать из клапана, то из впускного.
арматура походу не закалится . состав стали не тот. закалка будет, но не та, что для булатной стали)))