Охота и рыбалка

С какого и по какое время в Астрахани мошки летают?Всю рыбалку испортили...

Ну прям по сентябрь, Стрелок. . Ты что то сегодня не в форме.. .
Где то с 20 мая по 30 июня вылет.

В остальное время терпимо.
Сергей Кот
Лучший ответ
Я думаю, что Россию трудно представить с хорошими дорогами, без дураков, без морозов и без мошки. Я соглашусь со стрелком. Если не гнус, то мошка однодневка, которая облепляет всё что только можно, хотя сама по себе безобидна. Если не она, то прёт швед! Ну, а уж когда вылетает слепень, на рыбалке лучше не появляться 3-4 дня. Самые безобидные получаются комары т. к. от них есть хорошие спреи и т. д. Отсюда вывод - ловите зимой!
Bariz2013 Rshid
Конец мая — начало июня ассоциируется для большинства жителей области, особенно ее прибрежных зон, с периодом активности мошки, длится этот период где то до конца июня, точнее сказать числа до 25 июня. Я заметила, как появляются стрекозы, значит можно ожидать пропадания мошки. В этом году, из-за прогнозов по низкому уровню воды во время сезонного разлива рек, многие специалисты предрекали, что мошек вообще не будет. Но мошки все же появились. Была в отпуске в июне в Знаменске (Капустин -Яр) , какраз попала в самый разгар. В Астрахани кстати мошки меньше, чем у нас в Знаменске, ну и в пойме её конечно полно. Кстати мошка есть не только в Астраханской области, но и в Волгоградской.
Однако мошка была здесь не всегда. До того-как Волгу зарегулировали и построили Волгоградскую ГРЭС, её не было вообще. А еще есть легенда, что американские разведчики привозили личинок мошки специально и выпускали в запруженные места пойм и заливных лугов. С тех пор выросли целые поколения, которые без этой "милой особенности" жизни не представляют. У нас каких только способов по защите от мошки не изобретали. Особенно мне нравятся цветные вязаные сеточки "паутинки из ниточек" с кисточками-бумбончиками на концах здорово нас выручали в детстве. А еще дачники их смазывают одеколонами, ванилином.
Но нет худа без добра. Мошки, точнее — их личинки, которые проходят свою стадию развития в воде, являются неотъемлемым звеном в пищевой цепи и входят в рацион многих ценных частиковых пород рыб. Поэтому обилие мошкары предрекает хорошие уловы для рыбаков.
Как только мошка пропадает на "смену" ей заступают комары, которые будут составлять нам компанию чуть ли не до морозов.
с мая по сентябрь. без мазей-спреев в дельте не рыбалка.
Андрй Воробець
с 25 мая и до конца июня