Мормышка это русская приманка. Мормышкой можно пользоваться не только зимой, но и летом. Мормышку можно использовать при ловле на поплавочную удочку, кивковую и бортовую удочку. Мормышка дает хороший результат при использовании ее на донных снастях, например при ловле на резинку. Сегодня эта русская искусственная приманка известна во всем мире, где ловят рыбу зимой.
Мормышка представляет собой небольшой крючок, впаянный в кусочек тяжелого металла, это может быть олово или свинец. Формы мормышек могут быть разнообразными. Одной из первых и самых распространенных была мормышка в форме клопа. Форма клопа часто привлекает рыбу, заставляя клевать на эту приманку. Размеры мормышек из года в год имеют тенденцию увеличиваться. В настоящее время ловят на мормышки разных размеров от 2-3мм до 8-10мм. Летние мормышки обычно крупнее зимних мормышек.
Виды мормышек
Мормышки можно разделить на зимние и летние.
Зимние мормышки
Зимние мормышки используются при ловле не самой активной рыбы. Они обычно небольшого размера. Их цвет подбирается таким образом, чтобы издалека привлечь рыбу. Для увеличения привлекательности мормышки на нее надевают какую-нибудь насадку.
Зимние мормышки можно разделить на:
1. Мормышка для ловли окуня. Ее размеры от 2 до 6мм, традиционная насадка для нее это мотыль
2. Мормышка для ловли судака. По размерам она больше чем все другие зимние мормышки. Обычно белого цвета, имеет немного продолговатую форму
3. Зимняя мормышка-зажим. Она используется при ловле ан мелкую насадку, которую невозможно наживить на крючок. Вместе с ней можно использовать кормовой мотыль
4. Безнасадочные мормышки. Это мормышки, которые используются без насадок. Их привлекательность в том что зимой на морозе не приходится насаживать мелкую насадку. Также совместно с такими мормышками в качестве насадки может использоваться, например, используется искусственный червь.
Летние мормышки
Летом рыба ведет себя более активно. Это учитывает конструкция летних мормышек. Они как правило имеют большие размеры. Еще летом появляются такие виды рыб, которые зарываются в ил на зиму, например карась или линь. Расцветка летних мормышек также отличается от зимних. Обычно она имеет расцветку куколки мухи. Коричнево-красный цвет с тонкими более темными кольцами. Хороший результат мормышка дает при ловле карася. Летом применяют окуневые мормышки, карасевые и судаковые мормышки.
Охота и рыбалка
В чём такие преимущество мормышек? и почему их используют в основном тока зимой?
Рыба зимой менее активна, чем летом, вот и приходиться её раздрачивать мормыхами. Летом я тоже ловлю на мормышки, особенно в проводку на течении. Маленький серебряный глазок и вперёд.
Алексей Шишов
Без насадки?
Существуют как зимние, так и летние мормышки и чтобы долго не распространяться на эту тему, попробуй найти в инете вот эту книжицу. В ней найдёшь если не всё, то достаточно многое об использовании мормышек летом.

тока зимой - брехня-я-я ...
круглый год на них рыбачим ...
а преимущества зависят от времени года, погоды, и т. д. и т. п.
можно и на простой крючек наловить больше чем на мормышку ...
круглый год на них рыбачим ...
все время считал, что мормышка используется в качестве грузила, ведь по своей сути она доставляет крючек с приманкой на дно водоема, получается два в одном:) )
а ловить на мормышку можно хоть зимой хоть летом.
мормышками надо играть привлекая рыбу. а как вы будете дергать мармыш летом
Василий Григоров
при волнении она сама играет
Владимир Дерляйн
Для лета есть летние мармышки и они не менее уловистые чем зимние.А удилище может достигать длинны более пяти метров.Им удобно ловить в местах где много водорослей.
брехня! можно и летом ловить с лодки в отвес.
Леонид Абельдинов
Можно и без лодки. Мы летом ловим в окнах водной растительности, длинным удилищем с кольцали, мормышкой на игру с подсадкой на крючок рачка-бокоплава или мотыля. Кивок для такой ловли выглядит так.
Нижняя часть сделана из сталистой нержавеющей проволоки, а сверху припаяна часовая пружина.