Охота и рыбалка
ружье мр 153,вырвало ввертыш,почему и что делать?
увлечение наших охотников патронами "магнум" выброшеными на наш рынок бездумными торгашами ради прибыли наделало и ещё наделает не мало вреда. отечественное оружие проходит проверку на 2-х кратную прочность при отстреле нитропорохами. т. е вы можете насыпать двойную навеску пороха при обычном дробовом или наоборот двойной дробовой при нормальном пороховом заряде и с ружьём почти наверняка ничего не произойдёт. но при стрельбе магнумом увеличивается как метательный заряд так и метаемый а это почти 100% вероятность разрушения оружия после нескольких или даже одного выстрела. Сам неоднократно отговаривал нерадивых от покупки магнум патронов к обычному оружию прямо в магазине. и ещё магнум имеет длину юбки гильзы 76мм а патронник-в массе ружей-70мм поэтому обрыв трубки гильзы а с этим ещё дополнительная величина обтюрации обеспечена. На выходе имеем оборванные сменные чоки, раздутые розочкой стационарные дульные сужения, заклиненные насмерть затворы полуавтоматических ружей, и. т. д и. т. п. Вспомните чем выстрелили? и повнимательней там!
вернуть ввертыш взад, думаю....
чем стрелял то? пулей? может пуля больше диаметром чем сам ввертыш...
набери в гугле " вырвало чок"
там есть кое-что..
не стрелять калиберной пулей, , ружжо кирдык ,,таперь это пукалка ----жаль
вырвало, может дело вовсе не в патроне ну имеют свойства насадки сами при стрельбе откручиваться ( сам встречал такое) вот их нужно регулярно подкручивать, если резьба не сорвана то вкручивай другую насадку и стреляй, если вырвана то отрезал ствол по резьбу и сделал мушку (тапками не кидать видел пару таких ружей) и будет редкое ружьё со стволом цилиндр.
Стрелял калиберным магнумом через 1,0???=-D
Если насадки вкручиваются (резба не сорвана) и ствол не подуло то порядок.
А фотографию можешь добавить .Посмотреть что получилось. МР 153....Если ствол подуло.... то думаю ружьё испорчено....