Охота и рыбалка
Кто-нибудь ловил ельца на блесну? У нас был случай.
На вертушку, в определённое время года ловится, лещ, елец, карась и даже плотва. Это из личного опыта. Язь ловится на "правильные" приманки всегда. В один год я его ловил на маленького составного воблера в августе, но т. к. считаю язя самой плохой рыбой (его практически не сохранить в летнюю жару), всего отпустил подрастать, хотя экземпляры были в пределе кило. Пару раз на вертушку садился лёха под 3кг. Несколько раз ловил ельца с плотвой. Плотва под кило. Карася не доводилось, но местные ловят в определённое время года.
Елец нет а вот язь иногда желает отхомячить вертлявую железку. Вот странное дело что жерех что язь -ну блин абсолютно одинаковые рыбы -один плотоядный хищник а другой вегетерианец но иногда и он с удовольствием лопает рып .Так что язь на блесну бывает ловится подтверждаю.
По осени крупная плотва, лещь, елец. . на блесну не редкость
одного поймал На вертушку .На Волге с берега. Лет семь назад дело было.
я вчера щурёнка на мормышку поймал

Чего там елец, мы тут не так давно человека с блесны снимали)))))))) ) На желтую вертушку клюнул)))))
Не сказать, что регулярно, но попадается часто !
И не только на блесну (вертушку, колебалку) , а и на воблеры мелкие, но самое чудное - даже на тяжелый джиг !
На мелкие вертушки 00 и 000 это не редкость, а скорее правило.
Бывает, но я его чаще беру на ходовую донку с тирольской палочкой.
было раз, на вертушку, наверно случайно, грамм 250 был
При ловле на искуственную мушку имитирующую малька длинна порядка 25-30 милиметров ловится вся белая рыба (включая леща если выполняется проводка по мелководью) в течении всего летнего и осеннего сезона. Бомбарда.
На Хонде, Иркутская область. Несколько раз зимой брали.
А чего здесь удивительного? На дельте Волги успешно красноперку ловят на спининг (!!!!На воблеры!!!!)))))))) ) Лично сам нескоглько раз ловил довольно увесистых лещей на окуневую блесну!!! !