Охота и рыбалка

А кто ловит на мормышки... вольфвам вот такой

СБ
Сергей Бут
85 806
Вольфрамовые мормышки при одинаковом со свинцовыми весе имеют меньшие размеры. А это немаловажно.
Игорь Червинский
Игорь Червинский
76 349
Лучший ответ
На вольфрам только окуня! Нет смысла их ставить на плотву, если всё равно вешаю снизу грузило.
Сергей Бут А зачем при ловле плотвы вешаете на снасть грузило ниже мормышки?
По зиме только первый год самостоятельно рыбачу, в магазине выбрал то, что самому понравилось, удачно отлавливался на круглые с глазом, безмотылки пока даже не пробовал. Все свинцовое
Нуржан Аким
Нуржан Аким
17 019
Сергей Бут Я сам много чего делал. А покупное всегда дорабатываю. На такие мормышки не ловлю. Хотя Уралки очень хорошие. Но эти надо пробовать. Две верхних блесны вполне... В этот арсенал я бы добавил "поисковую" блесну. Но раз ты ловишь только по перволёдку, то тебе это, может, и не надо))
на вольфрам не ловил, только свинец. вольфрам же ведь на глубину больше расчитан? у нас глубин таких нет, вот свинец и пользую, дешево и сердито :))
Евгений Брылёв
Евгений Брылёв
16 629
Сергей Бут Совсем не обязательно ловить вольфрамом на глубине. Мелкие мормышки хорошо работают на мели под берегом. На мели ещё ловят мормышкой сделаной из охотничей дроби.
А вопрос-то в чём собственно ?
Я вот могу сказать (просто Вам к сведению и другим присутствующим) :
Волфрам - не панацея от бесклёвья, это первое.
Глубина и течение - это не самое главное ! (это решается тонкой качественной БЫСТРО ТОНУЩЕЙ леской) .
У волфрама более РЕЗКАЯ игра! Более агрессивная, рассчитанная на скоростную ловлю активной рыбы !
И это всё в случае когда мормышка - БЕЗМОТЫЛЬНАЯ! Когда на неё бусинки-кембрики надеты и требуется ИХ игра на цевье !
А когда мормышка используется как носитель приманки (мотыля, чернобыльника) , там пофиг : вольфрам, не вольфрам ...
Сергей Бут В чём вопрос? да ни в чём!
Вопрос был риторический.
Тебе можно было не отвечать.
Всё равно ересь написал))))
Катай Кабылов Ну ересь, так ересь ...с дураками спорить - себя не уважать. Больше не буду ...
Да. На твоём фото вольфрамовые. Скорей всего фирмы Салмо. Из недорогой серии. Могут быть проблемы из за некачественно пропаенных крючков. А трубочки (кембрики) вставляют только в вольфрам. Так как у него края дырки твердые и режут тонкую леску особенно под нагрузкой, в отличии от свинца, так как это мягкий металл и не так сильно негативно воздействует на волокно лески
Сергей Бут То что вольфрам это верно. То что это Салмо из "недорогой серии", то это не верно.
Это Тульская мормышка. Дорогая и высокого качества припайка крючка. Насчёт кембрика вставленного в отверстие есть ещё способ привязывания... без кембрика))