Охота и рыбалка
запрет
Всем привет всех с новым годом! На рыбалку существует запрет он длится примерно до середины июня, а существует запрет на подводную охоту регион подмосковье?
Вы говорите о общем запрете на рыбалку. Это связано с нерестовым периодом.
Правила запрещают осуществлять:
рыболовство без разрешения на вылов водных биоресурсов, за исключением видов водных биоресурсов, промысел которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации;
добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах;
добычу (вылов) и другие операции, связанные с промыслом водных биоресурсов, на расстоянии менее 0,5 морской мили от морских границ особо охраняемых природных территорий и акваторий;
добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;
добычу (вылов) водных биоресурсов с применением взрывчатых, токсичных и наркотических средств, колющих орудий лова, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) водных млекопитающих) , а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;
добычу (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах, на судоходных фарватерах, у плотин, шлюзов на расстоянии ближе 500 метров, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 500 метров;
любительский и спортивный вылов (добычу) водных биоресурсов на рыбопромысловых участках без согласования с пользователями водных биоресурсов, осуществляющими промысел на данных участках в соответствии с выданными разрешениями на добычу (вылов) и заключенными договорами на пользование рыбопромысловым участком;
заниматься подводной охотой во время нерестового периода, в местах массового и организованного отдыха граждан, а также применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку; охотиться с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
выбрасывать добытые водные биоресурсы. В случае вылова запрещенных видов водных биоресурсов либо превышения допустимого прилова водных биоресурсов, не указанных в разрешении, они должны, независимо от состояния, выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями;
производить добычу (вылов) акклиматизированных видов водных биоресурсов. Попавшие в орудия лова такие объекты должны немедленно в живом виде выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями;
допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов;
ездить по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах транспорта (в том числе на моторных плавсредствах) в период нерестового хода рыбы.
В настоящее время правовое регулирование любительского подводного рыболовства имеет очень большие пробелы, нет достоверной и оперативной информации о ситуации на водоемах, действующих запретах и правилах рыболовства. Региональные власти с этим борются, разрабатывают региональные правила рыболовства, которые и станут главными документами, регламентирующими подводную охоту на рыб для российских охотников.
За нарушение Правил рыболовства предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Правила запрещают осуществлять:
Рыбачь! Под воду рыбнадзор еще не забрался!