Охота и рыбалка

Кто знает на что можно поймать сырка кроме сетей?

У нас такая не водиться, но самому интересно стало.... вот ответ.. .

Как ловить?
Ловят пелядь почти исключительно жаберными сетями и неводами, хотя она может быть поймана также на крючковую снасть. Способы ловли — нахлыстом или поплавочной удочкой, но без грузила, на комара и гнуса. Удилище лучше брать подлиннее, не менее 5 м. Леска сечением 0,2— 0,3 мм с учетом того, что может взять крупная рыба. Крючок № 4—5, на который насаживается несколько комаров.
Пелядь очень пуглива. Закидывать насадку надо подальше от берега и обязательно маскироваться в прибрежной растительности. При этом следует стоять или сидеть тихо.
Часто рыба сама обнаруживает себя — на поверхности воды вдруг начинают появляться небольшие круги. Слышны тихие всплески — это гуляет пелядь, лакомится комарами и другими насекомыми.
Romanov Vladimir
Лучший ответ
В 90х у нас её разводили в садках вместе с форелью. Потом разруха, банкротство. В итоге почти всю рыбу хозяева выловили и продали, но какая то часть осталась в карьере и изредка попадалась форелька с пеледью на вертушки и на малька, но это единичные случаи
Рома Рочняк
Поймать можно на все что едят рыбы семейства сиговых к коим и относится сырок (пелядь) .Оч вкусная рыба- -наличие жирового плавника как у лососевых но мясо белое. Сам ловил тока в магазине (на рынке) в середине 90-х.
Rustembek Erlan
Сырок, это устаревшее название пеляди. Относится она к сиговым и поскольку питается зооплангтоном, то скорее всего её вполне можно ловить например на мормыша, т. е. рачка бокоплава. Пелядь чисто озёрная рыба и всегда концентрируется в местаз где нет течения. Но надо ещё учесть, что рыба эта занесена в международную красную книгу и лов её сопряжён с проблемами с законом.
Нияз Акипов
у нас нет такой рыбы ))) но надо знать привычки ее, ее предпочтения, и да ледобур тебе в руки ))))
Ночь, лодка, фонарь, острога. Браконьерство конечно, но не злостное и очень азартное.
Клюёт всю "ледостаящую" путину, осенний и весений периоды светлой воды ( из-за низкой температуры) . Осенью перед ледоставом с берега . Снасть фидер, спининг, закидушка. У берега на границе тростника и чистой воды. Наживка мелкий червь. Весной та же тема .Поклёвки реальные, срабатывают обычные сигнализаторы. Зима самое интересное время лова. Ловят с гирляндой на больших глубинах и яркой подсветкой в лунку на малых, но думаю условия с освещение на разных водоёмах разные и надо экспериментировать. Снасть хоть кивок хоть поплавок. Самая лёгкая . Крючки красного цвета три четыре штуки на коротких поводках, наживка мотыль. Прикормка как у "лёши", живой мотыль на грунт. Поклёвка резкая, короткая. На больших глубинах доходит до маразма. Привязывается к кончику кивка пух от пера любой птички. По дёрганью пушинок и определяют поклёвку. Ждать, что клюнет "ёшчо" после прозяванной поклёвки бесполезно. Крюки чистят рыбки похлеще, чем пираньи.
Мы толко сетьями больше не видел ни чем ну ставники конечно котлы еще называют
У нас пелядь называется.
Тоже не видел, чтобы кроме сетей на что-то ловили..