Охота и рыбалка

охотники, чем обрабатываете свои ружьишки в полевых условиях? например, когда ожидаете дождь во время сезона?

у меня ооочень корродирует ружье во время дождя. хотелось бы услышать советы, чтобы ржа поменьше выделялась в эти моменты.. . =(
в магазинах встречал химикат для воронения стволов- можно в домашних условиях заворонить, я спрашивал но сам не пользовался. У меня 3 единицы- те что при СССР выпущены- как новенькие а ИЖ-43 93года ржавеет за час буквально только прозеваешь сырость. Всё воронение стёр при чистке в первый же год. и на уток его не беру- ствол блестит и утки отворачивают загодя, чищу его 5-6 раз в межсезонье, масла извёл - тонну, но только так и спасаю.
Анатолий Айкин
Лучший ответ
Если ружьё Ижевское, то сильно не переживай. Они на заводе воронят их методом оржавления. Мое ИЖ- 27 1985го года сначала ржавело конкретно, я по совету дедов простой тряпкой с машинным маслом протирал. Сейчас стволы отдают синевой, но почти не ржавеют после дождя. Отцово ИЖ-54 1961г. вобще не ржавеет.
Олег Сидоренко
Тоз-34р 81года выпуска... смазываю раз-два в течении сезона, и нормально не ржавеет... общее состояние среднее.... но не разу ещё не подвело... я третий хозяин за всю его жизнь... у меня оно с 95го года поменял пружину на верхнем курке и всё....умели раньше делать в СССР....
Еламан Септегенов такая же радость, ружо 74 года выпуска, тоз 34р, взял БУ, чистка так же, раз два в сезон, уже 15 лет с гаком юзаю, весна осень, все родное, даже если где ржа и вылазит то это не трагично, на мой век хватит :))
Сделай золотое напыление. . Ты по году чтоль в засидке сидишь? ! Дома чистку-смазку как положено делай и небудет проблем. . если и в процессе краснеет немного-ничего страшного..
Tolviktor
Виталий Коврижин Владимир, у меня очень быстро стволы и коробка УСМ корродируют. время идет не на дни, а, буквально, на часы!!!
Я с собой баллон силиконовой беру и периодически поливаю.
Сама коррозия образуется не в процессе охоты, а при хранении оружия.
После охоты стандартная процедура смазки и чистки.
Можно перед охотой протереть силиконовой смазкой, продающейся в любом автомагазине, до образования тоненького слоя защитной пленки.
Виталий Коврижин может у нормальных охотников она и образуется при хранении в сухом сейфе, а у меня почему-то корродирует во влажной среде. =(
Сделай химическое воронение ствола. Мне знакомые химики в РАН сделали, правда с синим отливом (без нагрева) горя не знаю.
Пользовал два варианта: После утрянки (вечерки) приходил на стан и прежде чем садиться за стол брал туалетную бумагу (впитывает хорошо) протирал стволы и коробку, потом масляной тряпкой, время уходит минимум зато всегда как новое, Вариант второй-дома мажем ствол и коробку (только снаружи!) литолом, тонким слоем, вся наука на 2 дня охоты хватает
чищу только после охоты.
а для чего? когда на номере - самое время ружье протирать и обрабатывать,
после охоты надо енто делать
Если сильно ржавеет - любой оружейной смазкой перед охотой протирай, пленка на металле поможет
с оружием "в обнимку" больше тридцати лет. ни разу мысли не возникало чобы для профилактики ржавчины его чем то мазать. . да и сейчас не стану этим себе голову забивать. на мой век ружья хватит при самой экстремальной его эксплуатации. а внукам оно может и не понадобиться. дичи не будет или это оружие выйдеи из моды