Охота и рыбалка

Разрешите спор, двух опонентов. По теме отвесного блеснения.

Начну издалека. Приехав как то на зимнюю рыбалку , захватил на лёд бортовую удочку дешманскую,китайского производства оснащённую простой катушкой и лесой 0.08. Привязал дробинку и насадив кисточку мотыля опустил в ближайшую лунку. Результатом стала щучка на кило.Изъятая на лёд без всяких проблем. Следующим случаем заставившим задуматься, стала уже рыбалка на севере сверловской области. При ловле на балансир была разнесена в хлам финская удочка специально изготовленная для такого способа ловли. Причиной при разборе полётов посчитали неправильное положение оной при подсечке. Моё же мнение что у этих удочек слишком жёсткий хлыст и он совершенно не помогает в вываживании. Предложение пользоваться в будуещем обычными спинингами длинной до двух метров было поднято насмех. А какое ваше мнение по этому предложению. PS. В улове присутствовала нельмочка на 4200. Видимо её подруга и стала причиной поломки ...
вываживание рыбы со льда производится за леску и делается это мягко, позволяя рыбе стравливать во время рывка - леску сквозь пальцы, и подтягивая во время ослабления натяжки.
такое вываживание типа :"тяни-трави" может продолжаться весьма долго, пока рыба не устанет.

А 2-метровое удилище - как минимум будет бесполезное - катушкой зимой - ни кто не подтягивает рыбу к лунке.
В.и.т.ё.к ......
В.и.т.ё.к ......
23 383
Лучший ответ
Айбек_ Гулдан Сергей никто и не говорит про выкачивание и подтягивание рыб при участии катушки.Вопрос как скомпенсировать первые рывки. Фрикцион не панацея, чистой воды подо льдом метр, вокруг коряжник.
Ну. насчёт двухметрового спининга на скажу, но вот толстолоба со льда у нас ловят на метровый стеклопласт с энерционной катушкой. Весь процесс вываживания, до полного утомления этого кабана производится удилищем, а уже заводят его в прорубь за леску с последующим использованием багорика. Я же использую для зимнего блеснения вот такую самодеску.
Если у нас перестанет срываться, ломаться, путаться и тд. То мы перестанем материться. Чтож тогда за рыбалка получится. А в твоем варианте, раньше продавались стеклопластиковые спининжочки для летнего отвеснго блеснения с лодки. Вот на нельму они в самый раз.
Артём Клименко
Артём Клименко
61 700
Айбек_ Гулдан спининжочки ...гламурненько!!!!Шутка....Сергей спасибо за ответ. Но когда нельма проклёвывается раз в 13 лет. Хочется её увидетьна льду.
я думаю, что финская удочка была сделана в Китае !
Azizbek Kamilzhanov
Azizbek Kamilzhanov
56 792
Каныбек Абдырашитов Сейчас все Китай изготовляет даже мировые марки
Айбек_ Гулдан Думаю, что это не тот вариант. Больше подходит про то, что сдуру можно и ..й сломать.
Так спор-то о чём? собственно ...
О кондовой удочке, которая сделана за "стеной" или за возможность ловить в лунке длинным удилищем ?
Если про удочку - то, конечно в Китае.
Если про длинное удло - так пендосы к примеру (любит же народ ровняться на них убогих ...) ловят вполне успешно.
Удло там правда на 2 метра, но 1.4, 1.6. точно. И катушка.
Ловят конечно не чисто блеснением, а на живца.

Заявление же товарища, о том, что "зимой никто не подтягивает катушкой рыбу к лунке" вообще НЕ СОСТОЯТЕЛЬНО! Видимо далёкий о рыбалки.
Никто не мешает Вам пользоваться безинерционкой или мультом.
Что многие уже успешно делают и ДАВНО кстати.
АP
Александр P
13 312
соледарен смнением о том, что ВСЕ фирменные вещи как финские, канадские, немецкие и прочие делаю только в китае. во всяком случае в европе давно ни кто сам не работает.
что же касается использования спинига при ловле со льда, то ко может мешать? да ради бога! разве что наши чиновники могут признать это браконьерстом. А если серьезно, то при вываживании из подо льда вся нагрузка на леске. ни кто не будет тащить дуром с удилищем на перевес.
не предствляю как можно сломать удочку дае если на блесну позарился трехкилограмовый таймень? вываживешь то все равно руками. удилище только для игры блесной примеяется
Евгений Иванов
Евгений Иванов
13 234
Подозреваю, что поломка удочки произошла при подсечке, т. к. вываживание производится действительно за леску. А кто вам мешает при блеснении снять катушку удочки с тормоза и придерживать барабанчик пальцем? Тем более если вероятна поимка зачётной рыбы. А спиннинг - перебор.