Охота и рыбалка
Три грани!!!
Есть мысль приобрести пешню. Кто даст дельный совет?
Никогда не пользовался таковой. Но на последней рыбалке соседи вогнали бур так, что пришлось вырубать пешней. Слава Богу на пруду был дедок с подобным инструментом. Да и на компанию из трех - четырех человек, думаю она не помешает для проверки прочности льда. Интернет предлагает в основном разборные с разными видами рубящих поверхностей. У кого есть опыт, наработки? Поделитесь.
Ну вот смотри и выбирай.
Номер 1 рубит лёд очень хорошо, но лунка получается с рваными краями и выступами. № 2 делает очень аккуратные лунки, с условием, если не будет наточена как стамеска с тыльной стороны, иначе на выходе лунка получится в 3-ри раза меньше, чем в начале, поскольку лезвие будет рубить по косой от краёв в центру. № 3 очень неплохая пешня и рубит хорошо и быстро и лунки достаточно аккуратные. № 4 ни у кого не видел и сам такой не пользовался. У меня № 2, только не такая широкая. И ещё, самая хорошая древесина для рукоятки - рябина, хорошая в первую очередь тем, что при ударах не отдаёт в руку.

нужна качественная сталь, например полуось автомобиля. заточка как штык у винтовки. ручка деревянная. Любой кузнец справится с этой задачей
никогда не заморачивался, ибо пешня служит для проверки кач-ва льда
Надо купить обчную пешню производства "Тонар", г. Барнаул. Стоит недорого, около 1000 рублей, рубит хорошо, складывается и разбирается легко. И да: она сделана двуклином, это удобнее, чем игла. Хотя игла проще пробивает лёд. Но на тонкий лёд это качетсво не нужно, любая пробьёт. А по толстому пешня не нужна. Лунку ровнять лучше двуклинкой, чем иглой - это тоже важно.

Василий Куклачов
Лет 20 изготавливаю сам, испытал все существующие виды, т.е. не удачная - в лунку. ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ - РАБОЧАЯ ЧАСТЬ НЕ ДОЛЖНА ЗАТАЧИВАТЬСЯ ПОД ОСТРЫМ УГЛОМ, СЛЕГКА ЗАОВАЛИТЬ. Сталь, желательно высокоуглеродистую, калить не надо,- затупится, раз в год подправишь напильником, это лучше чем приехать на лёд с обломанным концом. С пешнёй трёхгранкой с цельнотянутой ручкой, на спор, выигрывал у ленинградского бура, лёд был 400мм.
Отец делал 2 штуки из круглых зубил и куска трубы (до сих пор в пользовании) . В трубе выпиливается равнобедренный треугольник с основанием у края трубы, чтоб ее можно было "свернуть в кулек". Туда вставляется зубило и все это обваривается сваркой. Ну а черенок как на лопате. Похожа как на рисунке у Виталия Стойкова. №3, только с \/-образной заточкой, а то там тупая болванка нарисована. Все говорят что хорошая пешня 3-хгранка. Ничего по этому поводу сказать не могу, не пользовал такую. Мне и моя подходит, тем более что пешня нужна то всего на 2-3 недели перволедья, когда лед сухой и колкий, тогда любая пешня хорошо работает, а дальше она и ни к чему. Мое мнение, у нее одна главная функция-проверка льда на прочность. А история с буром... это как же надо постараться чтоб бур потом только вырубать изо льда? :-)
Леонид Власюк
Как можно заграть ледобур, чтобы он заклинил, видел много раз, когда люди пыталиси пробурить старую замёрзшую лунку, если не ошибаюсь пробуренную ранее буром меньшего диаметра. Другой вариант, это двух, трёхслойный лёд с пустотами между слоями в несколько сантиметров. На таком пироге и я однажды засадил бур, сместив его от центра сверления первого слоя, застрял просверлив несколько второй на косую.
сделай сам из лома