Весной карп начинает активно питаться, когда вода прогреется до 14-16 градусов. Когда это произойдет - зависит от погоды, от глубины и размеров водоема. Мелкий водоем (1,5-2м) прогревается за 3-4 дня, если температура воздуха выше 20 градусов. В это время можно считать, что рыбалка на карпа началась. В глубоком водоеме лучше ловить карпа на мелководье (0,5-2м) , здесь вода не только быстро прогревается, но и быстрее насыщается кислородом.
Распарить макуху (подсолнечный жмых) . Полкило.
Да так, чтоб хорошо поднялась, разбухла. Туда добавить пол батона белого хлеба, пол-кило геркулеса, варёной кукурузы с поллитровую банку, столько же замоченного гороха. Если слишком мягкое месиво - подсыпать манку для связки. Это - на карпа, белого амура, хорошего карася . Весной и осенью добавить рубленных червей, мотыля, опарыша. .
в общем, на что ловишь, то и добаляй.
Макуха-хлеб-геркулес-манка - это база.
Это, если нет фирменой прикормки, а я ловлю по кубанским и донским станицам, где рыболовных магазинов нету.
Охота и рыбалка
подскажите, какие виды прикормки для карповых рыб ? которые вы изготавливали своими руками !
на карася - семечки жаришь на сковородке и перемалываешь на мясорубке вместе с хлебом, Добавляешь донник. На карпа нужна крупа, любая старая, горох, пшеница, рожь.
Сильно я не заморачиваюсь . Беру кукурузу, зерно, кукурузную муку, по полной гости и если какая крупа пропала дома (прогоркла, или очень старая) засыпаю в скороварку. Добавляю ложку столовую сахара и варю часа полтора, или пока кукуруза не станет размягчатся. Потом когда остынет раскладываю в пакеты и в морозилку. Делаю такие пластины примерно 10 на 10 см. высота 1 - 1.5 см. Беру с собой пару тройку штук . На месте ломаю на куски величиной с спичечный коробок . Штуки 4- 5 закидываю сразу в место ловли, остальные в холодок кладу. Насадка кукуруза из банки, на волоске, или 3 - 4 зернышка на крючок.
Я их ВСЕ готовлю сам.
просто и дешево 2ст крупы пшеничной кукурузной пшена то есть любой 4ст воды варишь до состояния средней манной каши потом сыпешь панировочные сухари и мешаешь что б получилась как каменюка потом добавляешь молотый кориандр ванильный сахар сухую кровь я такую кашу использую для дальнего заброса с пенопластом для удочек добавляю еще отруби у нас говорят какого цвета дно такого цвета должна быть и прикормка
буханка чёрного хлеба вперемешку с намятой варёной картошкой в мундире

Елена Позднякова (Тиханова)
где поймал такого?
Усманбек Каландаров
знаешь ,в чувашии много прудов. карповая ловля не развита, так что такие карпики почти в каждом.
Я больше покуппаю!! !
Рецепты прикормки для карпа, сазана
РЕЦЕПТ 1 вес. частей
1.Рожь пареная с солью 5
2. Картофель недоваренный 3
3. Сыр старый 2
4. Семя льна жареное молотое 3
5. Чеснок протертый 1 ст. л.
6. Мясо рака линючего 3
7. Мотыль мелкий 2
РЕЦЕПТ 2
1. Пшеница пареная с солью 5
2 Семя подсолнечника
жареное молотое 3
3. Мука кукурузная 2
4. Творог 3
5. Желток яйца сырой 3 шт.
6. Мясо ракушек протертое 3
7. Бобы, сваренные в касторовом
масле 2
8. По 2 капли анисового и лавандового
масла в 1 ст. л. Конопляного
РЕЦЕПТ 3
1. Горошек зеленый мятый 2
2. Комбикорм 3
3. Творог 3
4. Каша перловая 4
5. Семя конопли жареное молотое 2
6. Мед 0.1
7. Мясо рака линючего 3
8. Масло мятное 2-3 кап.
РЕЦЕПТ 4
1. Кукуруза пареная с солью 5
2. Отруби поджареные 3
3. Рис вареный 3
4. Семя конопли жареное молотое 2
5. Свекла вареная тертая 2
6. Цветки липы 0.5
7. Масло анисовое 2-3 кап.
8. Паста из опарыша 2
9. Черви рубленые 3
РЕЦЕПТ 5
1. Овес пареный с солью 5
2. Гороховая мука 3
3. Жмых льняной молотый 3
4. Картофель недовареный 2
5. Орехи жареные молотые 1
6. Спирт камфорный 2-3 кап.
7. Мотыль мелкий 3

Рецепты прикормки для карпа, сазана
РЕЦЕПТ 1 вес. частей
1.Рожь пареная с солью 5
2. Картофель недоваренный 3
3. Сыр старый 2
4. Семя льна жареное молотое 3
5. Чеснок протертый 1 ст. л.
6. Мясо рака линючего 3
7. Мотыль мелкий 2
РЕЦЕПТ 2
1. Пшеница пареная с солью 5
2 Семя подсолнечника
жареное молотое 3
3. Мука кукурузная 2
4. Творог 3
5. Желток яйца сырой 3 шт.
6. Мясо ракушек протертое 3
7. Бобы, сваренные в касторовом
масле 2
8. По 2 капли анисового и лавандового
масла в 1 ст. л. Конопляного
РЕЦЕПТ 3
1. Горошек зеленый мятый 2
2. Комбикорм 3
3. Творог 3
4. Каша перловая 4
5. Семя конопли жареное молотое 2
6. Мед 0.1
7. Мясо рака линючего 3
8. Масло мятное 2-3 кап.
РЕЦЕПТ 4
1. Кукуруза пареная с солью 5
2. Отруби поджареные 3
3. Рис вареный 3
4. Семя конопли жареное молотое 2
5. Свекла вареная тертая 2
6. Цветки липы 0.5
7. Масло анисовое 2-3 кап.
8. Паста из опарыша 2
9. Черви рубленые 3
РЕЦЕПТ 5
1. Овес пареный с солью 5
2. Гороховая мука 3
3. Жмых льняной молотый 3
4. Картофель недовареный 2
5. Орехи жареные молотые 1
6. Спирт камфорный 2-3 кап.
7. Мотыль мелкий 3