Охота и рыбалка

Как легче очистить чешую с окуня? Кипяток не предлагать.

Nik Огреба
Лучший ответ
Я окуня запекаю в духовке без фольги. Выкладываю рыбу на противень или на сковородку. 15 минут на максимуме и ещё 15 минут на 220 градусов. Чешуя отстаёт прекрасно и остаётся готовая к употреблению тушка. Только снимать чешую надо с горячей рыбы, если дать ей остыть, то вместе с чешуёй снимется много мяса, которое очень трудно отодрать от кожи. По вкусовым качествам этот метод не хуже банальной жарки, один минус это отсутствие зажаренной корочки
Евгений Чернов
Специальная терка для чистки чешуи делается из 8мм титана методом фрезеровки. Даже засушенный судак или окунь обдирается до лысого за несколько взмахов это теркой. Самая простая терка делается из пивных пробок (2-3) прикрученных небольшими шурупчиками к паркетине или другой твердой древесинке. Кокуня что речного что морского я запекаю с чешуей в фольге в духовке на решетке.
Andriy Matrashak
Прибей к дощечке, величиной с пачку от сигарет, пробки из под пива, Лучше рыбочистки еще не изобрели.
Nik Огреба Привет Сергей! Чистил раньше таким способом судака, но у нас сейчас таких крышечек нет, бутылки запечатывают совсем по другому.
В последний момент заметил что такой ответ уже есть... .
Думаю и мой пригодиться....
Иван Cоветов
два надреза вдоль хребта и чешую снимай как корку с апельсина
без проблем, рыбочисткой под струёй воды, от живота к спине, предварительно отстригаю все плавники, когда надоедает чистить, вспарываю брюхо, внутренности заменяю луком, лимоном, укроп, перец, соль, каждую рыбину в фольгу и в духовку
Александр Глухарёв ЗдОрово!!!!
Про фольгу не подумал((((
А с прошлого года..меня "стрелок" научил...шкуру сдирать... домой одни тушки привозил готовые к жарке
правда надо ведро иметь с собой для воды
У нас полотном по металлу шуршат.
Ramin Yariyev
из железной крышки, которой банки закрывают, я сделал тёрку (сделал много отверстий гвоздём, потом согнул, чтобы было удобнее держать) , даже самый маленький окунь прекрасно чиститься

можно так как сказал Олег, хороший вариант
Андрей Агеев
Собери 8-10 крышек из под пива, желательно старого образца, прикрути шурупами и терка готова для снятия чешуи.
под водой чистить, чтоб чешуя не разлеталась...
Dan Amiraev
Попробуй чайной ложкой
зачем вообще чистить? можно просто снять когда сваришь или пожаришь.
Попробуй немного подморозить тогда почистишь)))