Это вопрос из разряда - а что лучше - топор или нож?
ТТ - оружие нападения - его сложно быстро привести в боеготовность, но, вместе с тем, шьет любой бронежилет, да и скрытно носить его из-за размеров сложно.
ПМ - оружие обороны - небольшие размеры позволяют носить его скрытно, УСМ двойного действия позволяет быстро привести его в боеготовность, мягкая свинцовая пуля - идеальный выбор для полицейских целей - высокое останавливающее действие, но человек остается жив.
ПМ - один из лучших пистолетов в мире, многие тут пишут что дальше 25м никуда не попадешь.. . КС - это оружие обороны, а не нападения, а от кого обороняться на 25 метров? Да и точность нормальная - после пристрелки. К тому же ПМом очень удобно открывать пиво и вино.
Охота и рыбалка
Какой пистолет лучше: Макарова или ТТ? какой именно модели(названия/номера) и почему?
Оба гавно. Причем полное. Только ПМ более свежее. В то время когда был изготовлен первый ТТ в конце позапрошлого века и в начале прошлого были придуманы и выпущены пистолеты с намного лучшими ТТХ например Браунинг FN1910 Маузер С96 и 1910 Парабеллум Р 08 и с более мощным боеприпасом Кольт М1911
Милая дама, ПМ и ТТ - это пистолеты разных классов. ПМ - более компактный, а ТТ - более мощный и меткий. Их не надо сравнивать.
p.s.В ТТ действительно нет предохранителя, однако там можно вручную переводить курок в предохранительное положение, для чего необходимо, удерживая курок, нажать на спусковой крючок и плавно переместить курок вперёд.
Если-бы ТТ можно было слегка подкорректировать (только сменить калибр например или защелку магазина перенести или рукоятку поудобнее сделать и т. д... ) - так бы и сделали (после войны было на что тратить деньги кроме замены личного короткоствольного оружия) и стоял-бы он на вооружении до сих пор. Но проблем было слишком много и они не лечились "подкорректировкой" нужна была принципиально новая (более современная) схема - что и воплатил в себе ПМ.
Субьективно ТТ может Вам нравится больше чем ПМ (как я и говорил кому что нравится спорить бесполезно) , но обьективно ПМ более современный пистолет и превосходит ТТ по всем характеристикам (кроме пробивной способности патрона) , что и доказали все испытания и последующее принятие его на вооружение вместо ТТ.
То, что некоторые силовые ведомства в бывших республиках СССР досих пор используют ТТ (а не Глок) говорит не о том, что ТТ лучше Глока, а только об уровне финансирования данных структур. :-( Эти пистолеты вообще сравнивать нельзя - разные эпохи...
Подробности не скажу. Да Тебе и не надо, судя по вопросу. ТТ лучше, за счет большей длинны ствола!!! (Пороховые газы дольше действуют на "пулю", из за чего повышается "убойная сила")
милиционер, убегая от преследователей, произвёл два выстрела задом!
колоть грецкие орехи преимущество будет у ТТ, а макарку в трусах удобней прятать !
Игорь Ежов прав.
Зачем вам боевые характеристики. У каждого оружия свои назначения и цели. Вам лучше купить компактный травмотический ПМ.
Преимущества ПМ по сравнению с ТТ: более безопасен в обращении, поскольку имеется предохранитель; компактен, удобен в ношении; надежен и прост в обращении; на сегодня патроны к ПМ распространены шире; хорошее останавливающее действие пули. Недостатки: мала прицельная дальность срельбы; невысокая дульная энергия патрона по сравнению с ТТ и как следствие - невысокая пробивная способность пули.
ТТ: отсутствие предохранителя; малораспространенные патроны; большие габариты и вес. Достоинства: высокая дульная энергия пули и как следствие - высокая пробивная способность.
я бы выбрал тт убойная сила поболее будет, хотя и отдача неменьше, покрайней мере у боевого.
По кучности попадания, могу с уверенностью сказать, что ТТ лучший. Макаров на 25 метров, дает больший разброс. Так что если ты собираешься с какого-то пострелять, то выберай ТТ.
ТТ. ПМ пердит, а не стреляет.
как травматик, то говно оба. проверрено
ТТ 80 метров ПМ 40 метров наш тяж броник не пробивает даже 25 метров. ТТ с 80 метров рёбра ломает.