Охота и рыбалка

Способен ли пистолет Макарова прострелить насквозь голову ?

Видел в одном фильме. Стреляли с растояния 1-1,5 метра. Пуля прошла насквозь и при этом застряла в дереве. Я в этом не эксперт, но предполагаю, что она должна была расколоться на кусочки и остаться в голове. Даже если и вышла пуля с головы, её убойной силы не хватило, что бы углубиться в ствол дерева. ИМХО.
Если мои предположения правильны, у меня вопрос почему люди, снимающие фильм, не удосужились проконсультироваться по этому поводу у экспертов в этой области ?
перестаньте думать что пистолет Макарова пукалка неспособная пробить череп с 1.5 метров. Пуля деформируется и летит дальше. средняя толщина черепа мужчин составляет 6,5 мм. С чего ей раскалываться?
Pro100 Boy
Лучший ответ
Если бы в Голливуде об этом думали, то фильмы было бы смотреть не интересно. Напиши разрушителям легенд, они помогут, восстановить твоё больное воображение!
Если патрон свежий и задержать откат затвора рукой в рукавице в момент выстрела то наверняка прошибет бошку. Пуля не разлетиться на кусочки в голове тк она полнооболочная и со стальным сердечником. 25 м -предельная дальность для ПМ-а. На таком расстоянии пробивает телогрейку насквозь только если удерживать затвор чтоб не было его отката и выхода пороховых газов пока пуля не покинула ствол. Это Вам не Кольт 1911 45 калибру за 200 ярдов по цели 18х24 дюйма которому -гавно вопрос http://www.youtube.com/watch?v=xUZr2ekNFe8
Игорь Уланов
Не ищи добровольца, который подставит свою башку для эксперимента. А в фильмах еще и не то увидишь, на то оно и кино.
Антон Бруев
Может, а при хорошем попадании, ещё и кусок черепа выбьет.
мля, а стальной сердечник, он тоже сделан из фольги, что за муть, к стати черепок проламывают и из Стримера, почти на сквозь, не смотря на мозги и резину!
Боженов Виктор
Это вполне возможно т. к. вначале выстрела скорость была достаточной, чтобы с расстояния в 1.5 м. пройти через черепную коробку и вонзится в дерево.
Эффективная дальность работы с ПМ и ПММ 25 м.!!! ( но в реале иначе не более 10м ) чем дальше цель, тем хуже кучность ну и как вывод поражающее действие.

Патроны 9×18 мм ПМ: производства 1969 года слева (с покрытой медным сплавом гильзой) и современный 2008 года выпуска справа (со стальной лакированной гильзой) .
А вот еще пуля массой 6,1 г со свинцовым сердечником, латунная гильза.

ПМ - 300 джоулей, 315 метров в секунду
ПММ - 494 джоулей, 420 метров в секунду

Вот и подумай )))

________________________

Кстати патрон на кусочки ну никак не развалится )))) а вот смяться может ...это же свинец. По приколу не раз стреляли в бронь и по стенам... .

_________________________
в кино и граната взрывается вот так а пистолет Макарова штука классная, на службе по штату был положен, но как то в голову стрелять не приходилось, но при попадании в дерево от пуля деформируется, и чем тверже цель тем сильнее деформация
Nursya_ Alpiev
в фильме, может, доля домысла есть,
но в той ситуации - все верно. . под таким углом как раз и пробивает.. . пуля со стальным сердечником в медной оболочке - сомнется, может, но не рассыплется ни в коем случае... .
Голова (человека) - не самое крепкое и сильное создание природы в физическом плане....
Тебе - да
...Если я правильно не проспал уроки в армии --то пуля у Макарова ввиду того что она "тупая" и "медленная" скорее снесёт пол-головы чем пробьёт её насквозь ...
Тоже по штату был положе. И постреливать доводилось неоднократно, не в голову... .
А вот приятель мой, както в наряде "стрельнул" под пульт дежурного, так пуля отрекошетив от пола и два раза от пульта, влетела ему в грудину с такой силой, что синяк был диаметром сантиметров 20. Говорит, чуть со стула не сшибло.
Так что, все реально.
Хуже когда в фильмах показывают надпись, типа "мухосранск 1921 год", при этом крупным планом главный герой стоит на рельсах с бетонными шпалами. Или "Москава, 1953 год", а в окнах столовой двухкамерный стеклопакет.
Aminjon Mahmudjonov
я думаю может
Был такой Анти-герой Алекс Лютый, который участвовал в расстрелах во время Второй Мировой. Так вот, он был крайне жесток и одной из любимых его пыток был спор с фашистами сможет ли он убить 2 или 3 людей выстрелом в голову. Так вот в упор 2 их точно!
Не стрелял по головам, но уверен, что пробьёт.. +К Макарову есть пули со стальным сердечником, он то уж точно в бАшке не останется)))
Дамир Tatarin
нет, лучше кольт.. .
а ваще поэкспериментируй)
способен
Jamshed Istamqulov