Охота и рыбалка

Часы с барометром. Верите в такой рассказ??

Есть у меня знакомый,он с другом ходит в походы недели на две. Причём стоянки делают только для сна и приёма пищи. Остальное время в движении.Ходят,любуются пейзажами,фотографируют..Даже удочки не берут(дураки))) Короче, его рассказ: -Идём по Псковской обл.,солнце светит ,жара. ВДРУГ пикнул барометр в часах.. Сморим, график давления на шкале стремительно падает. Скидываем рюкзаки и быстро ставим палатку. Поднимается ветер,несёт тучи. Через 10 мин. начинается ,гроза,ливень как из ведра..Если бы не барометр,вымокли бы до нитки.. Действительно ли так чудесен такой барометр? Использовал кто?? Или рассказ приукрашен??)))))
Такой девайс действительно есть и работает на все 100. Например часы SUUNTO,от500 до 2000 баксов, там и барометр, и компас, и альгиметр (определитель высоты) . О надёжности говорит тот факт, что их используют альпинисты и скалолазы, для которых резкое изменение погоды может быть крайне опасно.
Василий Бородин
Лучший ответ
Правдоподобно.
Атмосферное давление локально может изменяться довольно быстро.
Константин С
Вполне может быть. Ну 10 минут это маловато, лет 15 назад я был зимой в Челябинске. И вдруг не стого не сего почуствовал какой -то дискомфорт и друг тоже . Я не могу это точно описать что - то типа духоты и удушья вместе со слабостью. Минут через 15 -20 повалил ТАКОЙ СНЕГ !!!Можно сказать что снегопад начался внезапно. Как потом прочитали это был какой -то циклон который синоптики не увидили . Самое интересное, что с первыми снежинками самочуствие стало нормальным.
Всё универсальное отчасти лояльно и побочно.
Специализация есть специализация. Часы с барометром, компасом, подзорной трубой и биотуалетом, звучит обнадёживающе, но не факт, что глядя в телескоп, увидишь там дырку туалета )))
Часы должны быть часами, а барометр барометром.
Всегда смотрю погоду в инете, перед рыбалкой.
Не раз не подводила )))
Перед большим ливнем и без барометра понятно, что щас будет. Правильно - духота и ветер. Это как следствие от перемены давления бывает!
А барометр такой вполне реален, почему нет...
Думаю ваш товарищ просто прикололся, в чудеса надо верить, но с опаской, а вдруг правда... .
А может он просто весёлый человек!
Виктор Хен
Данияр Байларов Что часы такие существуют,я знаю...
Вот и тут пишут
" Барометр поможет Вам предвидеть малейшие колебания атмосферного давления, предвидя, таким образом, осадки, магнитные бури и приближение грозы. "

Но действительно ли это так??))
Пикнул за 10 минут до ливня, Это получается давление резко упало да ещё на не большом по площади участке, сомнительно. Хотя шквал на море тоже ведь барометром определяется. Интересно, вопрос проработать надо.
Блин, хотелось бы иметь такой девайс, штука полезная....
Если бы так резко давление падало, с самочувствием большие бы проблемы были бы...
Abai Baimaganbetov
Абсолютная правда и часы такие видел и ситуация такая имела место быть. На рыбалке в горах.