Охота и рыбалка

на что клюет голавль ???

Питается голавль самой разной пищей, и его в этом отношении можно отнести к разряду всеядных рыб. Пищей ему служат: насекомые, черви, моллюски, раки, лягушки, икра и молодь рыб, а также всё, что попадает в коду с нашего стола: даже плоды вишни и черёмухи, упавшие в воду, он подбирает. Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает всё, что очутится в воде, вплоть до мышей.

Но у голавля в питании наиболее ярко, чем у других рыб, проявляется сезонность. Весной основной пищей ему служат черви, моллюски, мелкая рыба и икра других рыб; летом — насекомые, водоросли; осенью — лягушата и мелкая рыба.

Питается голавль в основном в светлое время суток, но летом нередко и ночью, особенно в полнолуние. С июня по август мелкие и средние голавли днём постоянно охотятся за упавшими в воду насекомыми. Крупные экземпляры днём чаще предпочитают отдыхать, активный образ жизни ведут поздно вечером, ночью и рано утром, выходя к перекатам поохотиться за мелкой рыбёшкой.

В начале осени, с исчезновением насекомых, голавль покидает места летнего обитания и перемещается в более глубокие места, где ещё некоторое время ведёт достаточно активный образ жизни. С усилением холодов уходит в зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны. Однако в теплые зимы, особенно в устойчивые оттепели, он покидает зимовальные ямы, выходя покормиться на более мелкие места с небольшими течениями. Голавля по трудности и высокой спортивности ловли можно смело отнести к разряду рыб, представляющих наибольший интерес для рыболовов. Даже вид этой рыбы, находящейся у поверхности, когда вода ещё и увеличивает её размеры, вызывает у рыболовов, особенно юных, огромное желание поймать её, но вот сделать это оказывается далеко не просто.

Многих начинающих рыболовов смущают встречающиеся в литературе по рыбной ловле упоминания о том, что голавля можно поймать в том случае, если он не видит рыболова. Действительно, голавль смел и жаден лишь до тех пор, пока не замечает человека, но справедливо это лишь в тех случаях, когда рыба находится у поверхности воды на тихом течении. На быстрых перекатах, у мостов, у поваленных деревьев стоят голавли, как правило, довольно спокойно и не очень пугаются шума и вида человека.

И ещё одно замечание общего характера. Определённая часть рыболовов, среди них даже более или менее опытные, считают, что голавля хорошо ловить только летом. Конечно, лето — весьма благоприятный период. Но, как показывает практика ужения этой осторожной рыбы, голавль клюёт во все времена года, даже зимой — не исключение. Зная особенности ловли голавля, которые присущи каждому времени года, можно не сомневаться в успехе рыбалки.
Евгений Арсеньев
Лучший ответ
В начале мая, поймал на составника рапалу. Потянул на 1,3 кг. В нижней куче, верхний, рядом с костылём
на мушку, насекомых.
на кузнеца хорошо, на насекомых