Охота и рыбалка

Как правильно топить печку

Короче отправили нас на поле в палатки жить Мы курсанты. Топим печку но весь дым в палатку идет. Вроде печка правильно стоит. Когда закрываешь крышку она ПоТухает.
Cерёга Т
Нет тяги. Возможно засорился дымоход. Попробуйте некоторое дверку печки не закрывать. Закроете, когда разгорится. А подтопка в печке есть? Она должна быть приоткрытой.
Mirlan Abylgaziev
Лучший ответ
Можно попробовать оставлять приоткрытой дверку, куда закладываете топливо . Примерно 3- 5 см. И еще трубу вытяжную поднимите выше палатки, это улучшит тягу а значит и горение .
Erulan Eshmuxambetov
военным курсантам это не объяснить !
Сергей Шадрин
кислород поддерживает горение не запирай или проверь выходную трубу -дымоход опять же чем топишь как заполнил как разжиганте делаешь -не угорите ато мало ли
Иван Грудинин
А поддувало-то открываете? Проверте тягу, может дымоход забился.
Макс Пицур
Мн бы ваши проблемы! Про растопку не забудьте - береста, можно растительное масло, парафин от свечки, бензин-керосин лить не нужно, надо тряпку пропитать, одеколон, дезодорант (только не шариковый) , жидкость для розжига, хорошо спирт (питьевой, или сухой) . Только вас ведь жаба задавит...: -))) Я все эти средства употреблял, когда нужно было срочно ратопить. И дрова потоньше поколоть сначала не поленитесь, не суйте бревна, уважайте огонь!
Для начала проверьте дымоход. Для появления тяги можно предварительно перед топкой сжигать газету. Подобные печки нужно топить сухой сосной, мелко ее раскалывая. Топливник не надо загружать до отказа - иначе дым будет весь внутри ( из-за нехватки тяги) . Еще не маловажный момент это соответствие топливника трубе, иными словами их пропорциональность, если труба тонкая, а топливник печи большой, то дыму деваться не куда как только в палатку. Удачи, кочегары!!!!)))
Дымоход проверь.
Короче, длина трубы должна быть не меньше 3м (или как по инструкции) . Поддувало ( крышка-створка ниже топки) надо открыть полностью. Дымоход должен быть исправен и чист.

Если после этого дым идёт в палатку, то над вами глумятся. Выставляй секрет и звизди любого независимо от звания, ибо это диверсия. Больно и на смерть. Будут пугать - ссылайся на меня и устав. Бей любого!! ! Козлы должны учиться до упора!!!
Sabir Tleumuratov
Попробуйте прогреть дымоход перед тем как затопить печку!
Я делал так : сворачивал газеты в виде веника, поджигал и сувал в дымоход, давал газетам прогореть и после этого поджигал дрова! Тяга увеличивается от такой операции в разы!
Ну и конечно дымоход надо проверить и саму конструкцию печки! Может есть ошибки в конструкции!
Кое что в этом понимаю потому что не один десяток печек когда то изготовил, но так сказать не могу потому что не видел сам вашу печку!
посмотрите снаружи палатки. (выставьте часового) над вами старшина прикалывается. затыкает трубу. газовая атака. проверяет вашу находчивость и сноровку.
Молодец, справились и разобрались!