Охота и рыбалка
Рассудите . НАРОД . в - ри .
С соседом разговорились о приманках на щуку (. Я сказал )Что щука разлечает цвета ,( А он говарит) Нет она видит в сером цвете .
Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.
Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.
Stas 225
Познавательно,а интересно,они(рыбы) говорить во время экспериментов не научились?...
Да рыбы различают цвета до 5 метров глубины . Но весь фокус в том, что рыбы " близоруки" и могут видеть " стерео изображение " только на близком расстоянии, около 1 метра . Максимальная " дальность " 10 метров . Яркие краски привлекают одних рыб ( в основном хищных ) и отпугивают других .
Судя по тому, что у рыб в нерестовый период меняется окраска, или появляются какие-то другие внешние признаки, например белая сыпь, можно говорить о том, что рыбы и в частности щука цвета различают. Вопрос в другом, в какие периоды и каких условиях они на это реагируют более остро.
Ты спроси у друга, почему в мутной воде щука прекрасно реагирует на кислотные цвета приманок, а от натуральных напрочь отказывается.
мне кажется она реагирует на колебания и тональность приманки, а цвет в водоёме скуден по сравнению с морскими красками, так что для щуки цвет думаю не самое главное ,
Щука, она, сволочь, всё видит и знает!
может и не ЦВЕТА в нашем понимании этого слова, а оттенки серого?
но на рыбалке однозначно - можно например подобрать точно-такой же твистер или риппер - но другого цвета - и на него будет при одинаковых других факторах - проводка, и т. д. клевать лучше
Щука однозначно различает цвета, другой вопрос каким по степени важности идет цвет как фактор провоцирующий щуку на поклевку (безусловно в каких-то случаях решающим, но по моей статистике такое бывает достаточно редко)
Вообще спорить о том различает ли щука цвета, глупо. Какая разница?
Сколько ловлю, приоритета в выборе щуки цвета никогда не было, поэтому мне всё равно, что щука видит. Щука кушает приманки любого цвета и если при хорошем или плохом клёве поменять зелёненького цвета приманку на приманку серебристого, то ничего не изменится.
Кстати в мутной воде по-моему опыту всё тоже самое, рыба сначала ощущает вибрацию, потом слышит движение и наверное в самом конце, перед атакой видит. Кстати звук в воде распространяется 1400 — 1500 м/с, а это почти в 4.5 раза быстрее, чем на суше. Так что думайте, рассуждайте, попробуйте сами увидеть что-нибудь в воде хотя бы на метров 5 дальше себя. Цвет я думаю даже нам под водой трудно различить (при условии, что вода не кристально чистая) , потому что вода сама по себе со всякими примесями, и света в воде мало, тк свет при вхождении в воду отражается от поверхности и так же всячески преломляется в воде
если ответить чётко по вопросу, то нам сказать что-нибудь трудно, потому что мы не знаем ответа, мы люди, а не рыбы. вот у учёных можно спросить, кто этим занимается (хотя кому это надо?!) . Если ориентироваться на всякие статейки, то раньше считалось, что рыба не различает цветов, потом через несколько лет говорили, что различает, но на глубинах более 1м все цвета для рыб становятся одинаковыми. Да и блин все рыбы разные, может кто-то и вправду все прекрасно видит, кто-то в сером цвете, кто-то в голубом, это надо сравнивать разные виды, а это долго...
невозможно проверить видит рыба или нет в цвете; даже собака не различает цвета, а с ней это проверить можно.
Дмитрий Белый
а причём здесь собака?
Откуда Вы все это знаете?? ? Кто из Вас хоть раз был щукой????)))