Охота и рыбалка
где можно достать мельхиор? хочу попробовать блесен наточить?
Тебе прямой путь в магазин сувениров или столовых принадлежностей.
Если в том городе, где ты живёшь есть магазин художественного фонда, в котором продаются материалы для художников, то там продают и листовой мельхиор. А можешь сделать и по другому. Наточи как ты говоришь блёсен из мели или латуни, кути в культоварах пакетик закрепителя, его еще называют фиксаж, гипосульфит натрия или тиасульфат натрия и одну фото плёнку. Если на упаковке фиксажа написано, что он кислый, то прежде чем его разводить, вынь из упаковки маленький пакетик с борной кислотой и выкинь, остальное разведи по инструкции. Затем порежь фото плёнку на куски, брось в фиксаж и когда она стане прозрачной, вынь и выбрось. У тебя получился раствор насыщенный серебром. Теперь возьми кусок обычного мела, например такого, каким ты в школе доску марал, растолки его в порошок и начинай понемногу добавлять в него полученный раствор так, чтобы получилась густая кашица. Теперь свои отполированные медные блёсны, обезжирь каким-нибудь растворителем, например ацетоном или спиртом и натри этой кашицей, у тебя получится посеребрённая блесна. Если сейчас в продаже закрепителя и фото плёнок нет, а есть магазин хим. реактивов, то всё нужное для серебрения можешь приобрести там, только называться оно уже будет иначе. Фиксаж в химии называется натрий серноватисто кислый, а необходимая тебе соль серебра называется серебро азотно кислое или ляпис. Кстати, ляпис ещё продаётся в аптеках в виде небольших прессованных карандашиков, как средство от мозолей. Ну а если и магазина такого нет, то зайди в родную школу и попроси у любимой учительницы химии всё, что я перечислил, там же и мелом запасёшься.
Стащи ложку у бабули. А больше его нигде не достать, только если на ложечном заводе.
на мельхиороделательном комбинате ,
Ложки из бабулиного столовлго сервиза.
Вот здесь частенько бывает-
http://talks.guns.ru/forumtopics/189.html
еще можно поискать на тарелочном заводе)
Не всё золото что блестит. И не всё блестит что золото. Сейчас есть все снасти в продаже. Если ты Кулибин, рад помочь -аргументируй.
А надо ли их делать именно из мельхиора? Это фетиш такой? Или понт? Может проще сделать из нержавейки. И достать проще, и наверняка дешевле будет.
Из бабулиного столового сервиза лучше уж сербрянную ложку стырить.