Охота и рыбалка

есть вопрос на оружие

можно ли в 16 лет иметь а главное пользоваться стрелковым оружием? хотелось бы приобрести пистолет иж в народе макарыч
Каким стрелковым? огнестрелом?
Ни в 16 нельзя, ни в 18, ни в 55. Иди в полицию, спецслужбы, охранники или стань спортсменом по стрелковому спорту. Или в политики. Или в бандиты - им тоже можно.
Если травматикой - с 18 лет, и нужно получать разрешение. Но ожидаются ужесточение требований и даже возможен запрет.
Если пневматикой - когда угодно; как раз ижевский мехзавод их и делает, в т. ч. реплику "макарыча". (Впрочем, кто только не делает пневматический макаров...)
Рамзан Негодаев
Лучший ответ
охотничьим можно, но надо разрешение и массу предприсаний. Раньше 18 лет ничего не дадут
К сожалению вашей мечте не сбыться.

Пистолет ИЖ-79-9Т ( травматический ) покупается по лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны

Федеральный закон об оружии
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.
Sergey Kuznetsov
иди уроки делай.... 18 лет исполнится - автомат дадут, на год... настреляешься вволю!
Чувак! , если ты о пневматике, то если есть деньги, кто ж запретит преобрести? Ну если уж продавцы будут настаивать, то приведи кого-нибудь с собой, кому есть 18лет, (друга ну или наконец любого прохожего за вознаграждение) (скажешь, что.... ну там брат или сестра).... на чеке же не написано кому продали))) )
Пользоваться? ну это тебе ни кто кроме родителей запретить не может.

Еже ли вы о травматике, тогда сложнее... ждите пока стукнет 18 и появится время и деньги на оформление лицензии.. .

(ИМХО Макаров пневматический - не лучший выбор... стоило бы еще по искать...)
Раньше 18 огнестрел нельзя никакой! Кроме народностей крайнего севера, где охота является средством к существованию, там можно с 16 официально, а не официально, как ходить научился, значит пора на охоту!