вот по правилам учат обогнать дичь стволами и не прекращая движения произвести плавное нажатие на спусковой крючок. я вот это "плавное" - не понимаю...
как можно плавный спуск произвести, если бойки резко срываются с шептал? у меня ведь спусковой крючок не резиновый, у него есть короткий холостой ход, а далее ведь он резко производит выстрел.
у меня иж27.
Охота и рыбалка
как правильно нажимать на спусковой крючок? объясните, а?
Плавно - это плавно. Плавно выбираешь мёртвый ход и, не ожидая выстрела (иначе самопроизвольно дёрнешь спусковой крючок) , продолжаешь плавно давить на спусковой крючок. У меня тоже ИЖ-27Е, от оружия это не зависит, больше практикуйся, постреляй в тире, без практики никуда - промахи, подранки, нервы, презрение в глазах спутников и собаки.
сделай глубокий вдох, и, на середине выдоха задержи дыхание и нажимай.
Денис Мартюшов
пока дыхательной гимнастикой заниматься буду утка улетит =)
В армии иногда шибко нервных учат так:
На прицельную планку незаряженного пистолета ПМ кладут монетку. Обучаемый целится и "стреляет" по мишени. При плавном спуске крючка монетка не должна упасть. Если монетка стабильно не падает, то считается, что цель обучения достигнута.
Посмотри фильм " Ворошиловский стрелок" - там учат правильно нажимать на спусковой крючок )))
"Плавное"-это когда при спуске не дергаются стволы
Денис Мартюшов
но крючок ведь не плавно спускается.
Плавно означает, что при нажатии ружьё не должно дёрнуться вверх.. . или вниз :-)
Плавное - не значит медленное. Боёк у всех видов стрелкового оружия срывается резко, так и должно быть. Усилие, которое Вы прилагаете пальцем к спусковому крючку, должно быть одинаковое по всей длине хода - без рывков. При стрельбе из пистолета хорошо видно, когда происходит такой рывок - ствол оружия уходит вслед за пальцем (как правило, вверх и вправо) . При стрельбе с длинноствольного оружия эффект менее заметный, но результат от такого рывка не менее обидный. А в целом, как написал Сергей Шпынков - больше практики с различными патронами и все получится!
Плавно, значит медленно нажимать на курок. Нажимая на курок считайте до пяти, может у вас тогда получится.
Денис Мартюшов
как же медленно, если счет идет на доли секунды пока дичь в зоне поражения находится.
иж27 сам по себе тяжолый, и все зависит от заряда патрона. к плечу по сильней прижимать надо, тогда стволы забрасывать не будут.