Охота и рыбалка
Как называется действие когда палец держат выше спускового крючка, как на фото, внутри. ЫФв

ничего себе ты накачался. Положение никак не называется, это просто когда не собираешься стрелять то и палец не кладут на спусковой крючек
Это ТБ для бестолковых, неопытных и пользующихся оружием время от времени.
Пистолет ТОЗ-35. Натяжение спускового крючка 35 гр. Т. е. муха на спусковой крючок села - выстрел. НИКОГДА и НИКТО не держал палец вдоль ствола. Сам ствол между выстрелами на стол не кладут, так как он жёстко затянут на кисти опоясывающей ортопедической рукояткой и вынуть кисть, не отпустив винт НЕВОЗМОЖНО! Вот так тридцать выстрелов и исполняешь. Без пальца вдоль ствола.
Как-то, на ОЧЕНЬ ответственных соревнованиях, остался последний выстрел и около пяти минут времени до конца упражнения. Прицеливаюсь - мушка стоит как вкопанная, а я НЕ МОГУ потянуть спусковой крючок! (Напоминаю - 35 гр натяжение спуска). Раз отложил выстрел. А выстрел откладывается в положении пальца в той точке, докуда нажал. А ход спускового крючка около 3 мм. Тяну дальше. Не могу. Откладываю выстрел. Тяну дальше и понимаю, что поймал ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ клин пальца. Мне только кажется, что я тяну спуск, а фактически - ни фига не тяну. Секунд 40 дал паузу, поднимаю ствол, тащу - нет выстрела. КЛИН! Все думали, что завалю упражнение. Но на последней секунде, как в американских фильмах, таки сделал выстрел и попал в 10-ку. Второе место.
А знаешь почему палец вдоль ствола это понты??
Да по очень простой причине: не собираешься стрелять - не доставай ствол. А если достал - стреляй. И оружие знать надо. И спуск своего пистолета знать и чувствовать надо как педальки в собственном автомобиле.
Всё остальное от Лукавого.
Я бегал с пистолетом ПМ, я прыгал с пистолетом, я кувыркался в прыжке с пистолетом в боевом состоянии, со снятым предохранителем, с патроном в патроннике и с пальцем на спусковом крючке. Потому, что война не предусматривает ТБ. На войне воевать надо, а не соблюдать ТБ. И воевать, прежде всего ГОЛОВОЙ, а не жопой!
Просто нужно помнить, что ЛЮБОЕ огнестрельное оружие, создано ДЛЯ УБИЙСТВА. Ножом можно ещё хлеб нарезать, а пистолет - только для убийства. Поэтому пистолетом нужно уметь пользоваться. На уровне моторных реакций. И тогда палец будет лежать там, где ему положено лежать, а не выёживаться!
А этот пункт, повторюсь, написали для тех, кто пистолетом пользоваться не умеет и пользуется им время от времени.
Всё остальное от Лукавого.
Если ЭТО хочешь как-то обозвать, называй "Готовность №2" или "Внимание!"
это называется элементарно - "техника" безопасного обращения с оружием))
Это чтобы случайно не пальнуть куда не следует когда предохранитель спущен и ты идёшь вслед за кем то . .Только нас учили держать его на скобе чтобы в случае чего быстрее выстрел произвести . Со временем это автоматически получается .
Андрей Корженевский
Курок не взведен, если снят с предохранителя на самовзвод, можно палец и на спусковом держать)