Охота и рыбалка

Различает ли рыба цвет, или все это разнообразие Цветовой гаммы приманок для рыболова?

Рыба различает скорее оттенки, а цвет как таковой нет. Поэтому и приманки светлые, средних цветов и тёмные.
Александр Безбородов
Лучший ответ
Господа рыболовы. Почему рыбы во время нереста приобретают брачный, яркий окрас. Не для рыболова же. Значит всё таки цвета рыба различает.
Лёха Белый
рыба, конечно, различает цвета. Однажды мой друг ловил одну за другой щук на такую ржавую колебалку.. . Другие блёсны почему то её так не привлекали. Но и приманка должна нравится и рыболову, ведь иначе он не будет на неё ловить. В том и привлекательна рыбалка, что неизвестно на что будет ловиться рыба и от тебя зависит конечный результат.
Макс Кириенко
Да, рыба хорошо различает цвета . На " золотую " блесну у меня клюет гораздо чаще чем на " медную " . Блесны одинаковие по всем параметрам . Все так же хорошо знают, что блестящая блесна скорее отпугнет рыбу чем привлечет.
Вот можно еще здесь посмотреть http://zebco-russia.ru/content/view/72/1/
Bajlen0K ______
Ну, насчёт разнообразия гаммы цветов не скажу, а вот то, что в нерестовый период самцы меняют окрас на более яркий с дополнительными оттенками, говорит за то, что цвет играет определённую роль, т. е. на цвет она реагирует.
Ed Kara
Не единыжды замечал, что при ловле в мутной воде работают лучше всего кислотные цвета, чем натуральный окрас. Поэтому те же воблеры одной серии покупаю всегда парой-кислотник+натуральный окрас
Rustam Nuriddinov
различает, но для выживания это имеет второстепенное значение, а разнообразная цветовая гамма приманок в первую очередь преследует прибыль от продаж !
*O
* Ostap *
У поверхности в солнечную погоду ещё куда-ни шло, на метрах 5 уже всё серое, а после 10 кровь тёмнозелёного цвета. Поэтому скорее всего различает тон, а не цвет. Хотя у поверхности цвет тоже может иметь какое-то влияние.
Пресноводная точно различает. А акулам пох.
Различают. Вспомните разнообразие коралловых рыб. А предок у них то в общем \то общий
Думаю, что влияет. Но думается, что в меньшей степени, чем игра приманки. Хотя в некоторые моменты начинаешь думать, что цвет решает все.
Один раз было, рыбачили с приятелем, ловили окуня и щучек. Дак вот, какие бы блесны он не ставил, у него не клевало, хотя по форме его блесны были похожи на мои. А у меня клев был. Тогда я из своих запасов выдал напарнику такую же блесну, и у него клев пошел. Потаскали мы тогда калиброванного трехсотграммового окуня хорошо.
Серёга Гетц
скорее всего различает, иначе как объяснить что при ловле хариуза, он может клевать на "морковку" и полностью игнорировать "болотную" мушку.
Рыба конечно различает, но допустим при ловле спиннингом именно цвет имеет решающее значение, где-то в одной рыбалке на сотню, а может и еще реже
Рыбе в мозг ни кто не заглядывал.
Скорее всего - да. Но цвет приманки - второстепенен. Единственное, он должен напоминать рыбе живность которая водиться в изобилии в данном месте.
А широкая гамма цветов - это для рыболовов.
Согласитесь, приманка серебристого или кислотно зеленого цвета будет странно смотреться в водоеме, где из "бели" водиться золотой карась.
На месте щуки, я бы насторожился :)
Руслан Будник
При вязании мух (нахлыст) цвет играет важнейшую роль, потом из чего вяжется. Однозначно для рыбы цвет имеет значение
Если бы не различала, то рыбаки не мучались бы с выбором приманок, а их такое огромное количество. можно посмотреть на сайте БЕМАЛ
различает лишь оттенок!
_________ _________