Охота и рыбалка

Различает ли карась цвета?.

Часто в рецептах теста для ловли карповых (в частности карася) столкнулся с советом добавлять пищевой краситеь - красный.. Действительно ли цвет может повлиять на частоту поклёвки?..
Рыбий глаз не так уж сильно отличается от человеческого. В нем есть такие же палочки, отвечающие за «сумеречное» черно-белое зрение, и колбочки, работающие только при значительнй освещенности, зато позволяющие видеть детально и в цвете. Диапазон длин волн видимого свете у нас и у рыб примерно одинаков. Подобно нам, рыбы воспринимают определенную комбинацию красного, зеленого иголубого цветов, как белый цвет. У нас колбочки сосредоточены, в основном, в центральной области глазного дна: У рыб тоже есть зоны повышенной концентрации колбочек, но колбочки распределены по глазному дну более равномерно. Поэтому у нас зрение острее, зато рыбе не надо крутить головой, отслеживая быстро движущийся объект. У нас изменяется форма хрусталика на более или менее выпуклый, у рыб сферический хрусталик может смещаться вперед-назад (вглубь-наружу) . Поэтому рыбы могут во всех деталях рассматривать предметы, находящиеся в пяти или даже меньше сантиметрах от глаз (для людей минимальное расстояние — около 20 см) . Рыба не может прищуриться, зато ее глаз защищен от слишком яркого света слоем пигмнтного эпителия, содежращего меланин. Особенности зрения рыб в значительной степени определяются средой обитания; можно сказать, что живущие в одинаковых условиях рыбы видят примерно одинаково.

ну и там про наживку еще.
Василий Базуев
Лучший ответ
Сколько людей-столько и мнений!
Kumonohi Nezu
цвет не различает. но рыбий глаз может видеть ультрафиолет . и так как ультрафиолет проходит намного глубже в воду чем обычный свет поетому рыба нормально видит даже на глубине где аквалангист без фонарика останется слепым. на щет цветных приманок то дело в оттенке. сам пробовал- возьмите например ходовые твистера разных цветов и в компе уберите цвет и увидите что уловистые будут одинакового серого оттенка, а те на которые не берет будут другого оттенка.
он дальтоник)