Охота и рыбалка

Может кто знает как монтируется снасть, именуемая на Украине - макушанкой?

Есть много вариантов, но думаю тот, что используют в наших краях самый оптимальный. Для начала надо отлить вот такие грузила со сквозным отверстием. А снасть монтируется очень просто. Если собираешься забрасывать с рук, то грузило побольше, если удилищем, то его вес не должен превышать теста удилища. Поводок делается из плетёнки, собственно это один отрезок плетни, с двумя карповыми крючками на концах. Складываешь его попалам, образовавшийся изгиб суёшь в пертю перед грузилом и в этот же загиб пропускаешь оба крючка и затягиваешь. Длина поводков 14 см. Пропилы делаются ножовочным по металлу полотном и кррючки просто с усилием в них втыкаются. Если ловишь в закоряженых местаз, то вместо крючков можно привязать к поводкам пуговицы, тогда поводки делаются длиннее. А вообще, эта снасть - вчерашний день, переходи лучше на фидер.
Николай Кардаков
Лучший ответ
Максим Каменский За форму грузило - огромное спасибо! Многое изменилось за 35 лет. Длинна поводков одинакова?
Первый раз я ловил такой снастью в 1975 году . Только была она малость другая .
Основание - свинцовая пластинка толщина 3 - 4 мм . Сторона 35 *40 мм.
Два - четыре крючка по углам . Макуха засверливалась так, что бы вставить крючки с усилием .
Затем завозилась на лодке или вплавь до подводной бровки, или под камыши .
Брал сазан, карп . Редко крупный карась . В качестве поводкаов исползовали капроновый шнур .
Этот шнур брали из ремней привода навесного оборудования двигателя МАН . ( Автобус Икарус)
_Рома _
Максим Каменский Вот и я так ловил раньше. Очень хочется узнать современные решения вопроса. Где сейчас живу - эта снасть мало использована, а сазан есть! И макуха в продаже.
Дмитрий Мешков Этот корд у меня до сих пор среди рыболовных принадлежностей отдыхает и именно от ремкомплекта Раба Мана.
а тебе знаток, слабо сказать как монтируется снасть на корь ?
Не слабо. Просто с такими самоуверенно-циничными общаться как-то неохото. Если для тебя ЭТО новость, то для многих - пройденный этап.
Твой Наркоtuк
Максим Каменский Ну если пройденный этап - поделись опытом, если таковой имеется.
Свинцовый груз отлитый в ложке, к нему привязывается леска, к леске 4 - 8 крючков на поводках, макуха напиливается квадратами соразмерными грузу в ней ножевкой по металлу делаются пропилы соразмерные размеру крючков и равные их количеству. Крепишь макуху на груз, крючки вставляешь в пропилы и замазываешь тестом или кашей. Забрасывать как донку - подальше. Макуха - это жмых подсолнечника.
Максим Каменский А как крепятся крючки в пропилах? Интересная снасть, но уж больно зверская. Тем более неисвестна длинна поводков.
Не макушанка, а макушатник)) ) Делаю груз 8кой с гвоздиками прихватываю в узком месте резинкой. Крючок ставлю ОДИН!!!! спереди, но КРУПНЫЙ. Иногда если макуха сильно прессованная то засверливаю дырочку узким сверлом и забиваю её мякишем хлебным Туда и втыкаю крючок
Vladimir Skvortsov