Охота и рыбалка

Снасти.

Мозг пронзила подозрительная мысль.. .
Многие присутствующие тут, наверное заметили мою маниакальную одержимость к спиннинговым снастям, постоянный поиск не дорогих и надёжных снастей, к примеру спиннинговых катушек.
Могу похвастать тем, что в поисках сего несуществующего чуда ( надёжной и не дорогой ) катушки, перелопатил весь интернет и со всей ответственностью любопытного наблюдателя, смею сделать одно интересное замечание.
А замечание такое : Весь рынок рыболовных принадлежностей, давным - давно монополизирован, тобишь вся выпускаемая в этой нише продукция, не имеет конкуренции и контролируется одним лицом.
Доказательством тому, простое доказательство - Рыболовная, безинерционная катушка, хорошего качества и отвечающая более менее механнико-техническим данным, на котором построен сам механизм катушки, завышен в несколько порядков, реальной своей стоимости. Возьмём для примера одну из наиболее известных, по качеству ну и соответственно по цене катушку - Shimano Twin Power FC. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Катушка стоит 200 евро, вроде бы всё качественно и продуманно, даже стоят подшипнике в барашке рукоятки, а вот главного подшипника, отвечающего за долговечность работы, на шестерёнчатом валу главной пары нет, один конец просто воткнут в корпус катушки, даже не завтуленный. Есть у Shimano катушки где этот подшипник стоит на своём месте, но катушка уже стоит - 500 !!!евро.
Напрашивается вопрос, неужели такая не сложная деталь, как один подшипник, который делает катушку долговечней на два - три года, может стоить - 300 евро ???Конечно нет . Тогда почему другие компании, не делают таких надёжных катушек, соответствующим всем разумным технико-механическим основам, что бы побороться за место на рынке, с тем же Shimano? А потому что как уже сказано ранее, рынок контролируется одним лицом, все фирмы давным давно скуплены в одни руки и все эти мелкие, вроде бы не конкурирующие с известными, дорогими фирмами фирмы, вовсе не являются альтернативой, а являются продолжением одной машины, по надувательству и разводу. Покупай говно, которое завтра сломается и завтра снова будешь вынужден купить говно, или покупай за четыре цены нормальную вещь.
Или может я правда маньяк ?
Ну представь себе что ты купил катуху, которая работает долго и счастливо. Как думаешь, это выгодно производителю? Сейчас выпускать качественные товары финансово не выгодно. Так что лучше покупать вещи в среднеценовой категории-не так жалко если сломается. Пользую Райоби эксию 3000 на джиге второй год, ролик лесоукладывателя даже пропиливаться начал, а механизм работает исправно.
*******vik Kravchenko
Лучший ответ
Ну вот еще один догадался что по чем. Я малость не в тему начну . Тут есть такие " спецы" по катушкам, что голова кругом идет . И смазка только забугорная, и фирмы только забугорные, и воблеры, и блесна и т. д .Начнем с простого - смазка . Ну на кой хрен я буду покупать тот же самый Литол но с иностранной этикеткой, или " жидкое масло " с надписью Дайва, Шимано и т . д . ?
Мужики, да прощитайте Вы нагрузки какие в автомобиле приходятся на подшипники и какие в катушке !!!Где больше и долговременние нагрузка ???Плюс всякие перепады температур и прочие включая русский авось выдержит . Теперь о катушках .
Ну на кой мне катушка с 10 подшипниками ???Достаточно максимум 5 . Один из подшипников ДОЛЖЕН СТОЯТЬ В РОЛИКЕ ЛЕСОУКЛАДОВАТЕЛЯ ( из нержавейки очень желательно ) .То же самое относится к блеснам, воблерам. У меня 90 % блесен самоделки . И ловлю не хуже других, а зачастую и лучше . Я не могу понять - Почему за слегка изогнутую железяку я должен отваливать по 10 - 20 зеленых ???Сам взял и сделал похожие, подогнул, подправил и пошла блесна " работать " . Я так считаю, что сделанное своими руками проще, надежние и служит гораздо дольше .У меня катушка ( название стерлось ) работает лет 8 . Сам поставил подшипник в ролик лесоукладывателя, добавил шайбу под шпулю и все . Думаю еще года на три ее хватит. Не бойтесь сами для себя что - то сделать, переделать . Это будет гораздо дешевле и выгоднее . Чем проще кострукция тем она более долговечная .
Андрей _-Ка Про литол-100%.Я тоже допер!
Iuza Par вот читая твои опусы, сразу ясно почему наша страна в полном гуано, таких как ты спецов к производству не допустили; и слава богу, а такие напроизводят.
Алмаз Хамидуллин а каждая кухарка может управлять государством?:))))
Бл... ть! И даже на рыбалку уже пролезли выводы Карла Маркса. Поздравляю Вас с развенчанием капиталистического пути развития мирового сообщества, в котором если наступает порядок, то сразу возникает кризис. А если наступит полное соответствие цены и качества, то это уже социализм истинный (прошу не путать с застоем в СССР)
Виктор Петров
Леонид Бурцев Ну и шож теперь делать ?
Дмитрий Астафьев На леске повесят!
Ух, ща в меня тапки полетят, особенно со стороны маргинальных слоëв "населения" Ответов:))) )
Карабас, подоплеку вопроса я прекрасно понял:)) . Только вот скажи мне-ты ведь сам недавно купил палку от Shimano, зачем?? ? Да ещë ведь как ей хвалился! Ведь буквально недавно ты мне с упоением рассказывал, какие великолепные палки делает Jenzi (вроде не ошибся с названием) , нафига ты поддерживаешь заговорщиков и тут же гадишь им на голову? Такое поведение сродни древнейшей профессии на земле.
Второе-я не знаю где ты рылся в поисках чуда, но явно не там, так как не смог найти очень интересного конкурента Shimano и Daiwa, у которого те-же катушки отменного качества и ни чëм не уступают по этому показателю вышеуказанным фирмам, но при этом некоторые аналоги стоят почти в два-три раза дешевле... а фирма надо сказать НУ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНАЯ... и никакие заговорщики, для тебя не будет наверно удивительно, не мешают продвигать и продавать свою продукцию.
Посему так тебе скажу-можешь на меня обижаться, но своим крайне тупым вопросом, ты пытаешься крайне тупо поднять бурю в стакане толком даже не понимая о чем говоришь... но при этом ты всë-таки покупаешь продукцию заговорщиков:))))) ) и не говори, что кто-то тебя заставил.
_______
И отдельно отвечу господину Зыкову-не стоит возводить собственное нежелание или неспособность зарабатывать деньги в ранг религии и пытаться найти таким образом единоверцев. Кроме того не стоит свои крайне непрофессиональные идеи нести в массы-смешно
выглядит...
Леонид Бурцев Сань , я хотел не бурю в стакане поднять и не нагадить кому либо на голову , а подметить существующие факты , да бы их смогли узреть те , кто ещё их не видит.
По поводу гаденья на голову , товарищ решил опровергнуть факты , но как оказалась сам ни грамма не понимает в механике , так что на этом этот вопрос закрыт.
Ведь если разобраться , то все эти Риоби , Кормораны и прочие подбренды , являются собственностью той же Дайвы и Шимано. Вопрос в том , почему они их содержат в изначальном виде , просто не утопив...
А для того , чтобы у покупателя была видимость выбора и не видно было жёсткой , работающей на руку хозяину монополии , а выбор таков , что покупай посредственность , которая через пару сезонов заставит снова купить подобное , или же купить реально действенную вещь , но в разы завышенную в себестоимости.
А насчёт палки , то это всё таки не механизм , который из какого бы материала не был сделан , но обязан отвечать простым инженерным нормам , а в большей степени материал
Леонид Бурцев А насчёт палки , то это всё таки не механизм , который из какого бы материала не был сделан , но обязан отвечать простым инженерным нормам , а в большей степени материал , а не соблюдение правил изготовления. Мне всё равно было , Шимано это будет или Дженци или Банакс , важно было соотношения веса палки , к заявленному тесту и строю. Шимано на сегодняшний день был оптимальным в этом варианте , я его и купил. Был бы другой бренд , купил его. У Дженци эти соотношения проигрывают Шимане.
Тот факт что на все вращающиеся валы в катушке , необходимо в разумных целях устанавливать подшипники , остаётся не оспоримым. Как и доказательство умышленного опускания катушек в их долговечности тем , что тот же Шимано , в разницу одного подшипника , который увеличивает долговечность катушки в разы , завышают цену на 200 ! баксов. Один подшипник не может столько стоить , а вот желание пользоваться вещью долгие годы , которое не на руку сегодняшним производителям , они оценивают ОООооочень дорого ))
Леонид Бурцев И на последок ...
Не нужно мой вопрос понимать как призыв к революции или подобным мерам.
Важно научится видеть ситуацию , которая в свою очередь убережёт от обмана. У них у этих Шиманов и Дайвов , в штате стоит целая армия психологов , как и у других фирм ,
которые день и ночь за 30 серебренников , потеют что бы найти ход как нае*ать наивного покупателя ...)
Нх. Нч ...
Андрей Герасимов Знакомые места , не правда ли ?
Андрей Герасимов Может устроим встречу возле этого замка в 2013 году ???
Андрей Герасимов Вы тоже любите гулять по таким аллеям с женой ???
Андрей Герасимов Панорама правда не очень , снимал иностранец , а я не очень силен в иностранных языках . Но место легко узнать . Правда ???
Андрей Герасимов Ну как уважаемый Ra Harahti выбрали место для встречи ???Желательно летом , там встретимся и поговорим о рыбалке , о жизни . Ну и о том как и где деньги зарабатывать .
Андрей Герасимов Даа , хреново с финансами у тебя видать . Дальше Московской области не хватает . Бывает и такое . Начни сынок работать и ДЕНЬГИ а не гроши зарабатывать . Тогда мы с тобой и встретимся в жарких забугорных странах .
Андрей Герасимов Есть такая пословица " Собака лает - караван идет " . Продолжай еще стучать по клаве , надоест сам перестанешь .
О тебя осенило то прозрение.... да так везде))))
Stepa Matasov
и человек -Рождается страдает и умирает -не вечен он!
а ты про катушки-цены лупасят от наворотов и патентованых финтов
а рыбалка давно уже индустрия по разводу населения!
пока координальных изменений не видно в катушкостроении есть конечно приблуды с электромоторами и лебёдками для океанской ловли с 200-300 метров но это тоже всё вчерашний день
про сговор не пишу -не знаю
дать справку что маньяк или не маньяк не могу -не имею квалификации!
Андрей Сакович
Леонид Бурцев Мне от бабушки , достался ручной сепаратор , для сепарирования молока.
Ему около 100 лет. Принцип работы механизма , тот же что и в катушке - редуктор.
Сепаратор до сих пор в исправном состоянии. К стати не помню что бы там смазку кто то менял.
Ты просто изучи сам механизм , его свойства и поймёшь. Его умышленно ослабляют , что бы быстрее вывести из строя и продать завтра ещё один такой же ...))
Леонид Бурцев И потом про человека.
Рыбаку хватит одной катушки , на всю жизнь.
Есть дела по важней и по интересней , чем пыхтеть изо дня в день , чтоб завтра купить новую катушку или ещё какую херь )
Ильфат Камалеев Охотчий, привет дружище! Давненько не видел! как у тебя порядок?
Карабасина, а у меня катушка вообще без подшипников! Одна втулка и всё! И залита не жидким маслом, а густой смазкой - один раз в год смазывается, дедуля сказал ей и этого много.. .
Не надо кликать каменщиков, а то они уже с гароттами толпятся. Ждут не дождутся на ком бы удавочку затянуть...
Леонид Бурцев С удовольствием посоревновался бы с каменщиками , в ловкости затяжки удавочки ))
Все правильно. Семь раз отмерь один раз отрежь. Но мне кажется ты уже 9раз отмерял. Пора бы уже и отрезать. Мне как то одна вдова предлагала почти новую твин повер за 1000гривен но для меня это дорого для катушки да и непойму зачем она такая дорогая нужна. Так что бери незадумываясь по акции и лет на5забудешь об этом кошмаре.
Бродяга Г
Ребята!. .
Не надо ругаться.. .
Блин! Не спец я по катухам, но давно понял, что развода и там предостаточно!!!
Вопрос уже как минимум 1000 раз поднимался в этой категории - на мой взгляд считаете, что китайские копии не хуже оригиналов пользуйтесь ими, сам покупаю фирменные блесны, воблеры, катушки, спиннинги и т. д. , потому что я иду на рыбалку ловить рыбу, а не дорабатывать напильником вертушку за 20 рублей, чтоб работала, распутывать плетенку, которую "неудачно" легла на шпулю или охать и ахать когда спиннинг с тестом 2-12 при забросе приманки массой 8 гр сломался - у меня на эти "мероприятия" нет времени
КАРАБАС, на таком же принципе построен наш автопром и сколько копий поломано об эту стену наверно всем известно кто имеет ведро с болтами и гайками (как называют наши авто) а в итоге воз и ныне там,
A.r.t A.r.t
время материл доступ к станкам вот почему не каждый может сам да и руки не у всех под это заточены этим и пользуются возмите "мега басс"стоит он этого? кусок пластмасы.
Данияр Жамиев
Покупай дешевые снасти, они ломаются также часто, как и так называемая фирма!
Х его З ! ))) Юзал и шимано и дайвы . спорить небуду-катухи хорошие. Но хоть убейте не стоят они таких денег !!!Нахрена мне катушка на которую дышать боязно от того что она стоит не одну сотню зелёных? Лично меня жаба душит. Остановил свой выбор на риоби эксия, Пользую их третий год в очень жестком режиме. Пашут, и как пашут! Без ТО 2-й год...) руки не доходят. Так зачем платить больше, ради имиджа? Так мне он не нужон.)))
Е-мое. Рыба клюет не катушку и не на спининг - рыба клюет на крючек! ! Сколько раз было: пока ты полдня понтуешься "крутыми" снастями, какой-нибудь дед на бамбуковую удочку с леской 10-ти летней давности с 15-тью узлами таскает или карпов на горох или судака на живца. Не в снастях дело - оттачивай мастерство. Ты видел сколько продается воблеров в магазинах: из них реально ловит рыбу 1% а все остальные - рыбаков. Сколько у тебя в ящиках изделий которые побывали в воде больше одного раза? В магазине настоящих рыбаков не любят - им главное "чайника" на бабки крутануть.
Т:
Тр@нс :-*
Леонид Бурцев Это то понятно.
Дело не в этом , а в том что нас дурят , а мы либо не видим , либо нам по барабану ...)
Владислав Калинин Ох,не любят нас в рыбфишах...
На меня продавцы волком смотрят...
Всё перещупаю,перенюхаю...
Непонятливым покупателеям обьясню,что вещь а что фуфло...
Однажды хозяин магазина ко мне вышел...
Попросил не отбивать клиентуры...

Оно конечно,понятно..
У него бизнес,а тут облом по магазину ходит....
Ну не могу я смотреть,когда фуфло тулят!!!.
Лучше покупать дешевле чтобы потом не жалеть потом
Уважаемый.. . Проверьте прайсы фирм риоби и фаворит, может что то поменяется в вашем мировозрении. Гы-гы, маньяк)))
Maxat Serikbayev
Леонид Бурцев Уважаемый , назови количество подшипников в твоём риоби , скажи какого она привода и расположение всех подшипников.
Потом посмеёмся )))))
во как нищеброды разбушевались. Карабаська, Зыков, Тужик, Радче тьфу мля Хохол вы слаще морковки ничего не ели?
Леонид Бурцев Платит три цены не богатый а глупый ...))