Охота и рыбалка

11 числа были на Истре.Отловились неплохо--на двоих 70 хвостов. Жутко трещал лед. Я очень испугалась. Чего он трещит?

Лед трещит из-за смены уровня воды подо льдом. Плюс к этому накладывается мороз, который способствует появлению дополнительного слоя льда.

Иногда бывает такое, что начиная сверлить лунки обнаруживаешь двойной слой льда - Первый в см. 25-30, потом пустота и через см. 30-40 новый слой в еще 25 см., под которым уже вода.
Тарлан Расулзаде
Лучший ответ
Не обращай внимание. Вот когда мне довелось зимой рыбачить на Байкале, там частенько происходит льдотрясение и хотя в Молдове я пережил не одно землетрясение, но такое явление на льду, действительно страшно.
не равномерная температура льда, на поверхности к примеру -20 а от воды более теплая, приводит к расширению вот он и лопнул, ощущение не приятное, но абсолютно безопасное, это признак крепкого льда, весенний лед не трещит, на водохранилище возможно и от сброса воды ,
Vasiliy Potanin
В хороший мороз лёд трещит, а деревья лопаются. В школе не училась? Привет коту Вадику!
R-
Rem -_-
Мачид Рахмонов Училась... Вы не представляете,какой это ужас ---под тобой 9 метров воды ледяной И все шаволится и трещит с таким грохотом!!! Сердце в пятки уходит!!! Говорят,где-то на плотине воду сбрасывали,уровень падает и лед оседает.Но жутко....
Мачид Рахмонов Вадику передам,в носик поцелую!!!!А откуда Вы Вадика знаете? Мы знакомы? Пардон,не помню...
морозы... от морозов в лесу деревья трещат, под ногами нос хрустит))
Коля Мігалчан
температура воздуха за 2 недели какая была?
Мачид Рахмонов 28--это в городе. а на природе--за 30!
Есть три варианта когда трещит лед . сильный мороз, вода убывает, и на машинах по водоему ездят .
Мачид Рахмонов Да,ездят! Но не на машинах,а на снегоходах!
Мороз однако! вот он и трещит.
Андрей Огнев в мороз не трещит!
только из-за мороза!!!!
Спуск воды, сейчас такое на Можайке, озерне тоже происходит! Общался с работниками гидроузлов
лед трещит или от того что трескается - или от нагрузки или от мороза
значит скоро будет таять. кому то неповезёт